Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:09

Светлана Анохина
59 сообщений

 

 я не могу за все традиции Кавказа  отвечать. я  как черкешенка, пишу о своих

а убийства  были и есть во всех уголках нашей планеты, к сожалению, и бытовые в том числе

Аксана, не путайте зеленое с мягким.Это не просто убийство. Это убийства к которым человека подтолкнули традиции и общественное мнение, базирующееся на тех же традициях.И я не уверена, что в Адыгее такого нет.

июнь 29, 2015 20:10

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

Я согласен с Наимой в том, что традиции подвержены транформации. Традиционное право кавказских народов часто адаптируется под современные условия жизни. И увы, часто не в лучшую сторону. Традиции защищали женщин, например, от клеветы, посягательства посторонних мужчин. Человек всегда понимал, что оскорбив чужую сестру, жену, мать, он будет иметь дело с мужчинами из ее рода. Это всегда было серьезным сдерживающим фактором. А то, что сейчас топчут сложившиеся веками обычаи, не надо путать с ними самими. Не надо пытаться выхолащивать традиции подобно тому, как с этим в свое время боролась советская власть. 

июнь 29, 2015 20:11

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Israpil Shovkhalov

Я согласен с Наимой в том, что традиции подвержены транформации. Традиционное право кавказских народов часто адаптируется под современные условия жизни. И увы, часто не в лучшую сторону. Традиции защищали женщин, например, от клеветы, посягательства посторонних мужчин. Человек всегда понимал, что оскорбив чужую сестру, жену, мать, он будет иметь дело с мужчинами из ее рода. Это всегда было серьезным сдерживающим фактором. А то, что сейчас топчут сложившиеся веками обычаи, не надо путать с ними самими. Не надо пытаться выхолащивать традиции подобно тому, как с этим в свое время боролась советская власть. 

Опять не слышу, какие конкретно традиции имеются в виду.

июнь 29, 2015 20:12

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

цитата:

Светлана Анохина

Давайте так.

Убийства чести - традиция?

последнее убийство чести о котором я слышала в КБр было в начале 19 века. о чем вы?)

В КБР, КЧР, Адыгее это будет нонсенс. Но если поинтересоваться ситуацией в Дагестане, Чечне - это до сих пор вполне реалии еще.

июнь 29, 2015 20:12

Аксана Бжедугова
28 сообщений

например, если в Чечене принято многоженство, то в Кабарде оно было только в очень исключительных случаях. Например, когда жена не могла родить, и она не хотела покадать мужа и его дом. Она сама настаивала на его свадьбе с другой женщиной, юывало что даже выбирала  невесту сама, и к тому же воспитывала детей  сама как старшая жена. Чтобы младшая не могла никак упрекнуть ее  в никчемности. Для кого то дикость, а это просто выбор самой женщины.

Повторюсь очень редкое явление, но ... существует, я знаю реальных людей

июнь 29, 2015 20:13

Светлана Анохина
59 сообщений

В общем так. Я считаю, что покуда какие-то люди могут собраться и вынести решение о том, что какую-то женщину или девушку можно убить из-за того, как она распоряжается собственным (!!!) телом - все наши разговоры о правах и традициях - не более, чем колыхание воздусей.

июнь 29, 2015 20:13

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

Большая проблема в том, что человек, наделенный властью и оружием может попирать права любой женщины, так и традиции, я вам более скажу, они в не меньшей степени ущемляют права и мужчин, и элементарные права любого гражджанина вообще.

июнь 29, 2015 20:15

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

roks_alana

что касается традиций, то кроме национальных танцев, и национальной кухни - все остальное крайне вредно. 

танцы и кухня - это не традиция,  повторюсь, традиция - это установившийся порядок в поведении и быту

и как можно взять и называть вредным  весь быт, существовавший у нащих предков до сегодняшнего дня ?))

революционерка вы, однако )

июнь 29, 2015 20:15

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

В Чечне многоженство не было распространенным явлением.

июнь 29, 2015 20:15

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Israpil Shovkhalov

Большая проблема в том, что человек, наделенный властью и оружием может попирать права любой женщины, так и традиции, я вам более скажу, они в не меньшей степени ущемляют права и мужчин, и элементарные права любого гражджанина вообще.

Согласна. Вот прекрасная статья по этому поводуhttp://polit.ru/article/2015/06/21/wedding/