RSSЧечня инсайд

Киргиз Мусиханов отправился в Украину добровольцем и попал в плен. 20 лет назад двух его родственников убили российские военные

18:28, 17 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 


Посередине - пленный российский доброволец из Урус-Мартана

Несколько дней назад в соцсетях разлетелось короткое видео с российским добровольцем из Урус-Мартана по имени Киргиз, которого ВСУ пленили на территории своей страны.   

Вчера  Ахмед Закаев с командованием связанного с ним Отдельного батальона особого назначения, опубликовал на своем канале видео со встречи с этим пленным. Выяснилось, что 37-летнего пленного зовут Киргиз Мусиханов, он родом из Урус-Мартана, которое является родным городом Ахмеда Закаева. 

Таким образом, в Украине встретились два чеченских односельчанина: пленник украинской армии, который пришел в их страну в составе русских войск и разыскиваемый русскими бывший полевой командир и политический деятель, который сражается против российской армии на стороне Украины.  

 

Дядя погиб героически сражаясь против России,  близкий родственник пропал без вести после похищения 

 

По заверению Закаева, родной дядя пленного Мусиханова по имени Асланбек был его боевым товарищем во время первой российско-чеченской войны в 1994-1996 годах и погиб от вражеского оружия.

Но это не все.  Ранним утром 9 ноября 2002 года в дом семьи Мусихановых в Урус-Мартане ворвались российские военнослужащие и похитили Вахида Вахаевича Мусиханова, 1976 года рождения. Прокуратура тогда формально возбудила уголовное дело о похищении “неустановленными военными лицами” гражданина Мусиханова, но как обычно в подобных случаях, никакого реального расследования российские органы не провели. Судьбу Мусиханова и причастных к его похищению и возможному убийству не выяснили по сей день.  В 2008 году ЕСПЧ признал Россию ответственной за похищение и безвестное исчезновение Мусиханова Вахида и присудил его семье компенсацию. 

На фоне этих двух преступлений, которая совершила российская армия в отношении родственников конкретно этого “добровольца”,  негодование Закаева “что должно твориться в голове у чеченского парня, чтобы он пошел воевать на стороне российских войск” становится более актуальным.  Но ведь Мусиханов не единственный, кто отправился добровольцем или же служит в российских войсках, после убийства своих родственников российскими военными. Таких в силовых структурах по региону очень много.

Я сам себе время от времени задаю этот вопрос — что же до должно двигать обычным чеченским парнем, будь он всего лишь 20-летним или 30-летним, чтобы он без зазрения совести пошел в российскую армию и на ее стороне участвовал в боевых операциях против своих земляков из ополчения или же как теперь против третьей стороны.  Неужели нету никакой ревности, принципов или осознания, которые бы заставили его брезговать своим положением солдата российской армии, которая повинна в десятках тысяч убийствах его земляков, включая родственников?