×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:28, 17 сентября 2022

Киргиз Мусиханов отправился в Украину добровольцем и попал в плен. 20 лет назад двух его родственников убили российские военные


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 


Посередине - пленный российский доброволец из Урус-Мартана

Несколько дней назад в соцсетях разлетелось короткое видео с российским добровольцем из Урус-Мартана по имени Киргиз, которого ВСУ пленили на территории своей страны.   

Вчера  Ахмед Закаев с командованием связанного с ним Отдельного батальона особого назначения, опубликовал на своем канале видео со встречи с этим пленным. Выяснилось, что 37-летнего пленного зовут Киргиз Мусиханов, он родом из Урус-Мартана, которое является родным городом Ахмеда Закаева. 

Таким образом, в Украине встретились два чеченских односельчанина: пленник украинской армии, который пришел в их страну в составе русских войск и разыскиваемый русскими бывший полевой командир и политический деятель, который сражается против российской армии на стороне Украины.  

 

Дядя погиб героически сражаясь против России,  близкий родственник пропал без вести после похищения 

 

По заверению Закаева, родной дядя пленного Мусиханова по имени Асланбек был его боевым товарищем во время первой российско-чеченской войны в 1994-1996 годах и погиб от вражеского оружия.

Но это не все.  Ранним утром 9 ноября 2002 года в дом семьи Мусихановых в Урус-Мартане ворвались российские военнослужащие и похитили Вахида Вахаевича Мусиханова, 1976 года рождения. Прокуратура тогда формально возбудила уголовное дело о похищении “неустановленными военными лицами” гражданина Мусиханова, но как обычно в подобных случаях, никакого реального расследования российские органы не провели. Судьбу Мусиханова и причастных к его похищению и возможному убийству не выяснили по сей день.  В 2008 году ЕСПЧ признал Россию ответственной за похищение и безвестное исчезновение Мусиханова Вахида и присудил его семье компенсацию. 

На фоне этих двух преступлений, которая совершила российская армия в отношении родственников конкретно этого “добровольца”,  негодование Закаева “что должно твориться в голове у чеченского парня, чтобы он пошел воевать на стороне российских войск” становится более актуальным.  Но ведь Мусиханов не единственный, кто отправился добровольцем или же служит в российских войсках, после убийства своих родственников российскими военными. Таких в силовых структурах по региону очень много.

Я сам себе время от времени задаю этот вопрос — что же до должно двигать обычным чеченским парнем, будь он всего лишь 20-летним или 30-летним, чтобы он без зазрения совести пошел в российскую армию и на ее стороне участвовал в боевых операциях против своих земляков из ополчения или же как теперь против третьей стороны.  Неужели нету никакой ревности, принципов или осознания, которые бы заставили его брезговать своим положением солдата российской армии, которая повинна в десятках тысяч убийствах его земляков, включая родственников?

Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии