RSSЧечня инсайд

Реальная правда вне закона. У государства своя “правильная” правда

12:01, 01 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не зря ведь говорят, что первой жертвой всяких военных событий становится правда. Вот и на этот раз вокруг Украины правда стала жертвой еще задолго до начала так называемой “спецоперации”, в ходе которой погибают люди.  

В России же правду о чудовищной “ситуации” в Украине запретили новыми законами. Эти новые законы, законность которых сомнительна, угрожают преследованием за правду, если она будет идти вразрез с официальной версии власти.  

Этот запрет на правду без особого протеста принят и практикуется СМИ, в том числе и “Кавказским Узлом”, которые продолжают работу, несмотря на военную цензуру.   Выражается запрет правды в том, что даже я, рядовой гражданин, не могу здесь написать о том, например, что моего соседа, который был на “спецоперации” ранило и он третью неделю лежит в военном госпитале, если эта информация не будет официально подтверждена властями.  

Вчера в новостях долго показывали выступление известного депутата Госдумы Адама Делимханова. Он сейчас командует частью российских войск в украинском городе Мариуполь. В своем получасовом монологе Делимханов среди прочего сказал, обращаясь к работниками региональной  государственной  пропаганды, которых к нему привез министр информации Ахмед Дудаев: “Нам не нужна реклама, нам нужна правда”. Впрочем, исходя из того, что нам показали и показывают, кажется работников пропаганды свезли туда именно для рекламы и пропаганды. Можете себе представить сотрудника ЧГТРК, который бы говорил в эфире правду? Вот и я не могу.  

Но ведь даже если Делимханов реально хочет правды, то эту правду ведь невозможно говорить в России. К примеру, в своем выступлении - до и после приведенной мною фразы о правде, - Делимханов позитивно однобоко говорит об одной стороне конфликта и демонизирует другую. Правда бывает не такой, а вот реклама именно такой.

Но я не могу указывать и приводить в чем конкретно врет государственная пропаганда, потому что публикация многих фактов невозможна ни на “Кавказском узле”, ни на каком-либо другом ресурсе. Не говоря уже о последствиях, которые только официально грозят 15 годами колонии. 

Что же до якобы желания правды, то мы прекрасно знаем как указанный депутат и его коллеги расправляются с теми чеченцами, кто говорит правду, живя в России.