×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
03:16, 14 февраля 2025

Кольцо вокруг Ирана все больше сжимается


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Путин и Трамп созвонились и договорились о встрече. Тем для разговора у них много. Путину нужно, чтобы Америка перестала помогать оружием Украине. А что нужно Трампу? 

Судя по той помощи, которую США неизменно оказывают Израилю, Трампу нужен Иран. Россия в дружественных отношениях с Ираном, можно даже сказать в союзнических отношениях.

По-моему, Трамп откажется помогать Украине только в обмен на то, что Россия также откажется помогать Ирану в случае прямого столкновения Ирана и Израиля. Иран не раз негативно высказывался про Израиль, вплоть до того, что такого государства не должно быть на политической карте мира. Учитывая, как Израиль расправился с Хамас, пришла очередь Ирана.

Иран ближайший сосед Армении и не раз помогал армянам. В вопросе Зангезурского коридора Иран жестко выразился насчет того, что не допустит изменения границ в регионе. Но недавно Армения подписала с Америкой договор о стратегическом сотрудничестве, а учитывая кто из них слон, а кто муравей, именно Трамп будет диктовать какое именно сотрудничество потребуется от Пашиняна.

Помощь от Армении Ирану мизерная, а вот военный союз с Россией вероятно останавливал США и Израиль от войны с Ираном. Тем более, что Иран богатая страна и располагает большими запасами нефти и газа. Турция и Азербайджан тоже не откажутся от дележа Ирана, Турция давно уже в НАТО и не пойдет против Америки, а Азербайджан сделает то, что скажет Эрдоган. Он не раз напоминал Алиеву о долге за Карабах.

Вот и получается, что Украина станет в торге Трампа разменной монетой за Иран...

Возможно, я ошибаюсь и ищу черную кошку в комнате без окон.

Может все эти доводы не имеют под собой надежного фундамента и Путин с Трампом действительно договорятся о долгосрочном мире. Был бы рад этому. 

фото: Д. С.

Новости
Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.

Мать Кардашова считает Омарова "стрелочником"

Обвиняемый по делу об убийстве жителя Дагестана Алексея Кардашова грозненец Саид-Магомед Омаров на суде отказывается сообщать какую-либо значимую информацию, заявляя лишь, что устал и ничего не помнит. Мать Кардашова считает, что Омарова пытаются осудить как "стрелочника".

Ростовская судья Цмакалова объявлена в межгосударственный розыск

Следствие объявило в розыск судью Советского районного суда Ростова-на-Дону Наталию Цмакалову, которая подозревается в получении взяток.

Сторонники евроинтеграции вышли к парламенту Грузии под проливным дождем

В 625-й день непрерывных протестов участники ежедневных проевропейских акций в Тбилиси вышли к зданию парламента и городского совета, несмотря на сильный дождь, затопивший улицы.

Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района". Фото: пресс-служба Совбеза Чечни / Telegram Адам Кадыров получил очередное почетное звание

Третий сын Рамзана Кадырова и секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров получил звание "Почетный гражданин Курчалоевского района".

Давуд Адахов. Кадр видео на YouTube-канале активиста. Защитник фермеров и животных задержан в Ставропольском крае

В Ставропольском крае силовики задержали активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров и сельскохозяйственных животных.