RSSПолитическая география Южного Кавказа

Распространение коронавируса на Южном Кавказе – последние тенденции и прогнозы

04:57, 25 апреля 2020

Несколько дней назад мы рассматривали статистику распространения коронавируса в странах Южного Кавказа: Как распространяется коронавирус в странах Южного Кавказа. Сейчас прошло еще несколько дней, и можно вновь взглянуть на графики. К сожалению, в Армении темп роста начал постепенно увеличиваться, но пока это увеличение не критическое. Грузия после ускорения в прошлые дни, взяла ситуацию под контроль и свела темп прироста числа новых случаев к минимуму.

График 1. Темпы роста числа зарегистрированных инфицированных в странах Южного Кавказа

Перейдем к сценариям, как коронавирус может распространяться в будущем. Это сценарии роста, с учетом имевшихся в прошлом темпов роста, а также оценим влияние карантина на распространение коронавируса. Рассмотрим сценарии темпа прироста для Азербайджана.

График 2. Темпы роста инфицирования в Азербайджане и их экстраполяция

Несколько дней назад я сделал прогноз относительно того, какие темпы развития эпидемии могут фиксироваться в Азербайджане в ближайшее время. (см. Летальность от коронавируса на Южном Кавказе (ранняя оценка)). Там я предположил, что в Азербайджане будет зафиксирован 41 новый случай. Мой прогноз не оправдался с достаточной точностью – именно со следующего дня произошел перелом и было 25 случаев на следующий день, а всегда в последние 6 дней фиксировалось 36.5 случаев суточно. Мой прогноз базировался на том, что на Южном Кавказе фиксируются, пусть и с опозданием, практически все случаи заболевания коронавирусом и лаг опоздания определяет то, с какой скоростью будет развиваться эпидемия. Более высокие темпы роста по сравнению с ожидаемыми мной означали бы, что помимо регистрации проходит большое число случаев, а более низкие темпы – что от регистрации ускользает все меньше случаев. Исходя из тех темпов, которые фиксировались в последние дни, мы видим, что регистрация в Азербайджане в предшествовавшие дни была более полной по сравнению с ожидаемой, что, возможно, связано с эффективной работой по тестированию потенциальных инфицированных.

А теперь взглянем на то, какую роль сыграл карантин и каким было бы число случаев, если бы ничего не было предпринято. Получается, что на сегодня было бы уже 20 тысяч случаев без введения карантина и почти 6000, если бы в конце марта карантин не был бы ужесточен.

График 3. Влияние карантина на развитие эпидемии коронавируса в Азербайджане

Если сохранится затухающий тренд, то к середине мая в Азербайджане будет зафиксировано около 2100 случаев инфицирования, если учитывать темпы роста за последнюю неделю и они не будут меняться, то 2600, а если темпы роста за последние две недели, то более чем 3100. В условиях мягкого карантина (с середины по 30 марта) продолжение роста к 14 маю довело бы число заболевших до 66 тысяч, а полное отсутствие карантина довело бы число инфицированных уже до не менее полумиллиона.

Армения

График 4. Темпы роста инфицирования в Армении и их экстраполяция

Затухающий тренд я взял начиная с периода все ускоряющегося замедления темпов роста заболеваемости. Где-то с 6 апреля пошло резкое отставание числа регистрируемых темпов относительно затухающего тренда. Что это означает? Как мы сейчас знаем, случай в Гехаркуникском марзе был упущен и привел к быстрому распространению болезни там на протяжении, вероятно, двух недель. Но если больше таких случаев не будет обнаружено, то затухающий тренд будет продолжен, а число случаев даже не достигнет 1900 к середине мая. Экстраполяция тренда за последние две недели приведет нас к примерно 3400 случаев на 14 мая, а тренд последней недели – до 3600.

Оценим влияние карантина и то, каким было бы число случаев, если бы ничего не было предпринято. Получается, что на сегодня было бы уже 33 тысячи случаев без введения карантина и почти 6000, если бы в конце марта карантин не был бы ужесточен.

График 5. Влияние карантина на развитие эпидемии коронавируса в Армении

Введение карантина позволило избежать 400 тысяч случаев заболевания к середине мая. Отсутствие карантина привело бы к инфицированию 35 тысяч уже на сегодня. Ужесточение карантина по сравнению с первыми мерами также сыграло свою роль; без этого сегодня было бы 5.5 тысяч инфицированных, а к 14 мая – 36.6 тысяч.

 

Грузия

График 6. Темпы роста инфицирования в Грузии и их экстраполяция

Затухающий тренд показывает порядка 580 случаев к середине мая. Тренд со средним приростом за последние две недели доведет число зарегистрированных случаев до чуть более 1100, а тренд последней недели к середине мая показывает почти 750 случаев. Все эти тенденции умозрительны, так как меняется государственная политика, а она в свою очередь, оказывает серьезное влияние на темпы распространения вируса. Например, в последнюю неделю в Грузии предельно жесткая политика, нацеленная на пресечение распространения коронавируса и сегодня премьер-министр Гахария объявил, что эта политика будет продолжена долго, хотя и медленно будет смягчаться. Это означает, что с наибольшей вероятностью все пойдет по нижнему сценарию, либо по среднему.

В Грузии карантинные меры были введены с самого начала, поэтому экстраполировать сложнее. Но учитывая, что темпы прироста в Армении и Азербайджане в начальный период карантина почти идентичны, за потенциальный фактор распространения можно будет взять именно эту цифру. Почему я беру начальный период карантина? Дело в том, что обычно карантин объявляется после того, как коронавирус распространяется до какого-то предела. В это время государственные службы уже начинают активно бороться с его распространением, тестировать потенциально зараженных и так далее. На самой ранней стадии выявляются уже инфицированные в прошлые дни. Учитывая, что некоторый период был пропущен, на ранней стадии создается впечатление более высокого роста по сравнению с реальным, но это опережение вызвано экстенсивным тестированием и, как следствие, ростом выявляемости болезни. После выхода на новую траекторию, те, кого можно было охватить регистрацией, уже охвачены, вводится карантин, что замедляет распространение болезни. Но отставание по регистрации от реального числа случаев может составлять несколько дней. В Ухане это отставание составляло 12 дней, в Армении и Азербайджане – 7-8 дней, а в Грузии – судя по всему – 3 дня. По происшествии этого срока карантин начинает сказываться уже и на регистрируемой статистике. На основании R0, а также показателей Армении и Азербайджана можно оценить «естественную» скорость прироста числа инфицированных в 21% суточно (к числу активных больных).

График 7. Влияние карантина на развитие эпидемии коронавируса в Грузии

На данный момент в Грузии 431 случай. Безо всякого карантина, было бы порядка 36.5 тысяч случаев на 24 апреля и до 600 тысяч к 14 маю. А при сохранении карантина средней степени жесткости, как на начальном этапе, сейчас было бы 1000 инфицированных и менее 6000 к середине мая.

Таким образом, можно сказать, что карантин в Грузии сдержал развитие эпидемии примерно на 99%, а в Армении и Азербайджане – более чем на 90%.

 

Летальность

На эту тему мы уже говорили почти неделю назад. Сейчас оценки следующие: Армения и Азербайджан: регистрация случаев отстает от реальности на 7 дней, Грузия – на 3 дня. Факт инфицирования может окончиться смерть в среднем через 19 дней (5 дней инкубационного периода + 14 дней болезни).

Статистика Южного Кавказа по коронавирусу (зарегистрированная)

 

Инфицировано

Умерло

Выздоро-вевшие

Больны на данный момент

В критическом состоянии

Азербайджан

1592

21

1013

558

14

Армения

1596

27

728

841

10

Грузия

444

5

132

307

6

 

Летальность

 

Case fatality rate, текущая

Умершие и в критическом состоянии, %

Летальность, в % от закрытых случаев

Летальность, со сдвигом по времени

Азербайджан

1.3%

2.2%

2.0%

1.9%

Армения

1.7%

2.3%

3.6%

2.7%

Грузия

1.1%

2.5%

3.6%

2.4%

 

Самая адекватная оценка – в последнем столбце, но следует учитывать, что полнота данных и их точность может влиять и на этот результат. Предыдущие расчеты показали, что он в целом адекватен и нет никаких оснований полагать, что заметный процент случаев инфицирования не зарегистрирован. Но в то же время, некоторые отличия в точности между странами могут быть – и это уже повлияет на итоговую цифру, особенно если учесть, что различия там на уровне полпроцента.

Напоследок, рассмотрим статистику тестирования. В Армении проведено 16,552 теста, из которых 1,596 случаев дали положительный результат. То есть на каждого положительного протестированного приходится 9.4 отрицательных. Это серьезное улучшение – раньше соотношение было 5:1. Это также означает, что в последние дни соотношение было еще выше, порядка 12-15 к 1.

В Азербайджане официально проведенное число тестов – 114 тысяч. Эти цифры не вызывают никакого доверия; с такой статистикой тестирования в Азербайджане уже давно не было бы новых случаев.

А вот в Грузии было проведено 8,352 теста, но это несколько устаревшие данные – они относятся к 21-22 апреля. В среднем в эти дни было 412 случаев. То есть, на один положительный приходится 19.3 отрицательных, что в два раза больше результата Армении. Благодаря этому эпидемия сдерживается, но совсем остановить ее пока что не удается.