×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:36, 18 октября 2024

Лекарство для правильного понимания истории


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Когда неумный сосед рядом с тобой прямо на глазах умнеет это всегда радует, так как от умного пакости могут быть, но маловероятны. А глупец весь соткан из пакостей   и с это надолго. 

Замечаю уменьшение количества несусветно странных постов, заявлений и статей в армянской прессе, касающихся Азербайджана и истории региона. Наверное, такой же процесс происходит в азербайджанской прессе, но я ее редко читаю. 

Закрылась большая ложь про "Казанчи" в Шуше

Сказанное в армянской прессе касается в первую очередь псевдоисторических публикаций о своей территории и азербайджанской земле. Баку стали редко называть Бакуракертом,  Стамбул у них теперь не Константинополь, а Низами Гянджеви они оставили в покое несмотря на его азербайджанское происхождение, из города Гянджа. 

Но глупость все-таки прорывается. Видел в сети карту ВелАрмении. Кружочком обведено Мингячевирское водохранилище, построенное в 1967 году. А ВелАрмения, - пишут армяне, - была в первом веке. Так что надо думать как на древней карте двухтысячной давности появилось озеро рождения 20-века. Если рисовать древнюю карту способом очерчивания на сегодняшней, из московской типографии, тогда да, механически перерисуют советское водохранилище. Только так, просто ошибка.   

 

 

Ничего, поймем и забудем. Главное, что в Армении стали понимать известную истину о том, что территории стран в XXI веке определяются границами именно XXI века, а не далеких времен, когда не было любимой ими Франции, а до создания США еще оставалось XVIII веков.

А потом, в средние века и до распада СССР,  независимой Армении на Кавказе тоже не было, хотя существовали азербайджанские ханства в составе Персии и России, а одно из ханств именовалось Иреванским. 

Некоторым понять это сложно, пришлось применить лекарство под названием "азербайджанская армия в Джермуке", и они сразу вдруг вспомнили про подписанную Тер-Петросяном (первый президент Ар-и!!!) Алмаатинскую декларацию 1991 года. 

Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.