RSSВетер с Апшерона

Чужие пограничники в Звартноц оскорбляют государственность Армении

10:25, 07 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Приветствую явную и официальную политику Пашиняна на очищение аэропорта Звартноц от присутствия иностранных вооруженных военных.  В 1999-2001 годах, когда я трижды прилетал в Ереван для участия в различных конференциях в Армении и Карабахе, меня шокировали российские вооруженные пограничники, формально и лениво просматривавшие мои документы. Помню дюжего автоматчика,  подпиравшего спиной в бушлате железную решетку в аэропорте.  На его лице было написано отвращение к бессмысленной службе и скука. К тому времени в моей стране 10 лет как не было человека в чужой военной форме. 

Меня оскорбляло именно то, что соседняя страна, даже враждебная тогда и сейчас,  соглашается с позором иностранного контроля на границе. Пограничники РФ продолжают  служить на границе Армении с Турцией и Ираном . Это  должно быть унизительно для любой, даже микроскопической страны, так как вооружить и выставить на границу тысячу своих солдат может любое государство. А если не может - тогда надо спускать национальный флаг и не занимать место в ряду государств. 

ЮК ушел от России и остановить это невозможно

Надеюсь, что придет скорая очередь за изгнанием из Армении других российских пограничников и 102-й военной базы.

Читал выступление Затулина по этому поводу. Он и другие пугают Армению турецко-азербайджанской угрозой. Напоминаю армянским политикам заявление министра обороны Армении, второе за короткий срок, про отсутствие скоплений азербайджанских войск на границе.

Песков выступает с смешными заявлениями о том, что Ереван не направлял официального требования о выводе пограничников-РФ из аэропорта. Кремль хочет выиграть время для того, чтобы запугать Ереван угрозами, тиражируемыми Симоньян и ее мужем.  Посмотрим, есть вероятность отхода Еревана назад, такое у них бывало не раз. 

А пока обращаю внимание:  Азербайджан воевал с Арменией потому, что Армения 28 лет оккупировала и разрушала территорию Азербайджана. У Турции к Армении нет территориальных претензий, это Ереван на уровне законов и государственных символов претендует на земли Азербайджана и Турции. И.Алиев неоднократно заявлял о том, что не намерен начинать войну с Арменией, -  об этом ереванские политики своему народу не сообщают, разжигая военную истерию.

Также напомню армянам известный им факт более чем двухлетних трагических событий в Украине. В мире знают, по чьей вине и как  там начались массовые смерти и разрушения. Этот  факт новейшей истории полезен для понимания и прогноза возможной агрессии на Армению совсем с другой стороны.

102-я военная база выполняет не ту задачу, которая ей приписывается. Танки и автоматчики  этой базы будут выполнять приказ о действиях внутри Армении. Говорю это как житель Азербайджана, переживший события 20 Января 1990 года в Баку и других городах страны. 

Ясно, что вывод российских ВС и пограничников содержится в требовании ЕС к Еревану, так как не может быть статуса кандидата в члены ЕС для страны,  территория которой используется как военная база России.  Пашинян не может сидеть на двух стульях, хотя это ему хочется. В этом случае ЕС совершенно прав. 

Вторая реальность в том, что Азербайджан будет максимально использовать это, новое окно возможностей в своей цели. Для того, чтобы эту цель нейтрализовать Пашиняну надо быстро заключать мирные договоры с Баку и Анкарой.