RSSВетер с Апшерона

О материализации желаний

18:55, 24 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В армпарламенте Левон Кочарян сообщил французской делегации: "мы никогда не смиримся с насильственной деарменизацией Нагорного Карабаха". Хорошо излагают, говорить у них всегда красиво получалось. Даже слесарь Саргсян довольно умно высказывался, запомнилась его фраза, сказанная карабахскому парню в годы успешной оккупации: "мы не позволим, чтобы враг стоял на крыльце твоего дома...". 

В эффектности поз  мы до них не дотянем, но кроме артистизма в сказанном в армпарламенте  лозунге есть практический смысл, заключающийся в том, что французов в Ираване обманывают доводя до них следующее:  вооружайте нас бесплатно как можно много, остальное - воевать, за вас сделаем мы, вы только поставляйте оружие и не берите денег, ведь у вас есть обязательства, вы нам должны...".  Итогом этого обмана будет конкретная сумма оружия, а что с ним станет дальше это уже как скажет азербайджанский солдат. Но материальная выгода есть, это в данном диалоге главное. 

Об этом я писал здесь вчера:

Вооружение армянской армии из забавы переходит в угрозу

Думаю, у французов есть мозги, они же знают, и все мы помним, что "не забудем - не простим" - эта распространенная и абсолютно пустая словесная формула трендит в Армении  с 1915 года.  Кто только это там не говорил. Если бы желания материализовались, Турция давно погибла бы под землетрясениями , а на опустевшие места вернулись бы армяне. Но турки живы, они у себя на родине,  и каждый раз отстраиваются. А Спитак, как сообщают журналисты, до сих пор в руинах.

"...жители так называемых «вагончиков» — времянок, поставленных итальянцами для потерявших свои дома граждан. Изначально планировалось, что они прослужат кровом три года, пока государство будет заново отстраивать город. Однако что-то пошло не по плану, и люди продолжают жить в них до сих пор". ("Спитак: 35 лет спустя после разрушительного землетрясения — репортаж и истории очевидцев"  https://collab.am/people/spitak-35-let-spustya-razrushitelnogo-zemletryaseniya-reportazh-i-istorii-ochevidczev/).

Как хороший сосед хочу сообщить плохим соседям о том, что территория возвращается только силой, тяжелой войной с неизбежными тысячами погибших с обоих сторон. Длинные языки ни одну территорию еще не вернули.

Нашим читателям сообщу, что недавно лидеры добровольно бежавших из Карабаха армян изменили концепцию возвращения. Если до недавнего времени они угрожали нам говоря, что вернутся только под защитой европейских охранников, с получением статуса независимости и при условии оставления Карабаха азербайджанской армией, то на этой неделе они заявили о желании вернуться , но при условии переговоров о статусе потом в формате НК-Азербайджан с посредничеством Европы. 

Азербайджанское условие не меняется: возврат армян в статусе обычных граждан Азербайджана с одновременным возвращением изгнанных из Армении азербайджанцев. Без посредников и охранников, на одном доверии.

Не пишу привычное: кому не нравится - чемодан-вокзал, так как наши желания на эту тему материализовались в сентябре 2023-го.