RSSВетер с Апшерона

Нацизм во Франции сегодня ВИДЕО

09:10, 03 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Государственная пропаганда в азербайджанских телеканалах не вызывает доверия и интереса. Мало кто это смотрит. Мне хватило распространной яповской глупости про "Европа (или Алмания) дагылыр" (Европа (Германия) разваливается - аз.), чтобы больше аз-каналы не смотреть. Около года переключил свое внимание на ютуб-каналы известных мне и вызывающих доверие азербайджанцев.  Для познания мира достаточно.

Когда уважаемый Элдар Намазов в телебеседе с уважаемым Исмаилом Джалиловым привел два довода о нацистском двуличии официальной Франции, беспрестанно поучающей нас в споре с армянами, я вначале тоже в душе ухмыльнулся. Ну не верится, что в современной Европе, к тому же объединенной в отдельно взятой стране, может быть государственный нацизм. 

Но Намазов привел два факта, и я сразу их в Гугл проверил. Он был прав. Поразительно, но все так.

На подвластном Франции острове Корсика (родина Наполеона) - запрещено говорить на корсиканском языке. Соответственно школ и прочих заведений на местном языке нет, запрещено. Во Франции мусульманам запрещено носить религиозные одежды. Женщины-мусульманки покрывать головы платком не могут. С 2004 года во Франции в школах запрещены религиозные знаки и символы, включая головные платки, кипы и кресты, 

Это нацизм в чистом виде. А мы возмущаемся событиями в Махачкале.

В Азербайджане нет запретов ни по языку, ни по демонстрации религиозной принадлежности.

Кстати, хоть и не по теме: предлагаю смотреть видео этой беседы, очень и очень познавательно было для меня.

Там упоминается и репрессии испанцев против каталонского сепаратизма. Вся Европа поддерживает Испанию.

Несмотря на это, Макрон и французские политики постоянно что-то нам пытаются указывать, призывать, настаивать, поднимать вопросы в различных инстанциях. Удивляюсь терпению и желанию объяснять нашу правоту французам, тогда как Баку мог бы снизить уровень диппредставительства Франции в Азербайджане, если не хотим полного разрыва отношений.

А почему бы не разорвать? Зачем нам такая Франция? Пусть призывает будучи как можно более далекой от нас.