RSSВетер с Апшерона

Китай перевернул представления об экономике

16:42, 10 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С весны я подсел, как теперь говорят, на видеоблоки о путешествиях. Много смотрю ютубовские рассказы о близких и далеких странах, сделанные не журналистами, не политиками, не дикторами-актерами, а неизвестными, но правильно чувствующие меру изображения и слова талантливыми парнями. Имена не помню, их много. Запомнился Вова Карманов - трэвел-блоггер из Молдавии, потом семейная парочка снявшая сериал путешествий по Азербайджану, Первым сериальным видео этого типа для меня был рассказ про африканскую страну от немолодого и всегда немного пьяного русского мужика, женившегося на африканке и живущего там. Сегодня начал смотреть серию видеоблогов о Китае от одессита ростом 1,90, называет себя Петя Инглиш. Он женился на китаянке Ирис, живет в неизвестном нам провинциальном китайском городе с населением 20 млн. Представляете - город в Китае название которого впервые слышу, а в нем живет больше людей чем на Кавказе.  40 лет назад его население было 30 тыс китайцев.

Нам надо забыть наши старые стереотипы, китайцы их разрушили и установили новые.  В китайских городах 40 проц автомобилей полностью электрические. Скутера все на электро, бензиновые байки запрещены. Скутеристы подъезжают к автоматическим уличным заряжающим устройствам и просто меняют свой аккумулятор на заряженный. 1 минута и он в пути. За семь лет в течение которых одессит живет в Китае, города в этой стране избавились от смога. 

Города сплошь застроены небоскребами, там 16-этажные жилые здания небоскребами не считают, я говорю о 50 и больше этажей. Бедность осталась в деревнях, но все равно в каждой деревенской семье есть стиральная машина и другие автоматы для облегчения домашнего труда. Средний класс живет в городских квартирах в 100 кв метров площадью, некоторые в двух уровнях. Чистота, высокая скорость обслуживания,  компьютеризация, бюрократии и коррупции почти ноль. При этом - теперь главное - демократии в Китае нет и никогда не было. Всем руководит одна как бы коммунистическая партия. Власть политически не меняется 100 лет, один коммунист уступает другому. Говорю как бы потому, что по нашим политэкономическим понятиям в стране строящей коммунизм не может быть эксплуатации человека человеком, соответственно, невозможно появиться 700 законных  миллиардеров. А в Китае они есть.

Китай начал агрессию против России. Вначале картографическую

В мои понятия о значении демократии в прогрессе факт современного Китая не умещается. Теперь понимаю, какие глупцы те кто пишет и убеждает в том, что Китай вмешается в карабахский, украинский, другой процесс и кого-то защитит. Плевать Китаю на мусоросборник которым видят китайцы весь остальной мир. Мы все вместе сильно отстали от китайцев, чтобы они нами интересовались. Когда они сочтут нужным, возьмут нас не спрашивая, и только под свой интерес. Интересы других им неинтересны