RSSВетер с Апшерона

Азербайджанское предательство в Карабахе

08:36, 08 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ожидал, что Вагиф Хачатрян много интересного расскажет азербайджанским следователям. Оказалось, что действительность богаче. Хачатрян выдал трех азербайджанцев из села Мешяли, помогавших армянам совершить массовое убийство жителей этого села. Он говорит, что есть много других, нераскрытых предателей из азербайджанских жителей Карабаха того времени.

А на очной ставке с полковником запаса - Азаем Керимов, когда он узнал Хачатряна, а тот узнал Керимова, и полковник поведал о ведущей роли Вагифа в убийствах жителей азербайджанских сел, - стала известной другая правда. По словам Азая Керимова, в мае 1991 года Вагиф Хачатрян был арестован в Карабахе, когда там еще действовала азербайджанская армия. Но прибывшие из Баку следователи продали Вагифа армянам за крупную сумму. После освобождения Хачатрян и подельники устроили геноцид мирного населения в декабре 1991 года в селе Мешяли.  

Мы в Дашалты спустя 28 лет. Освобождены еще 9 сел в Карабахе

Азай Керимов утверждает, что Вагиф Хачатрян был одним из самых активных участников изгнания 30 тысяч азербайджанских семей, живших в те годы в Ханкенди, будучи членом банды Гариба (Гарика), начальника Ханкендинского уголовного розыска.

"Впервые мы его арестовали именно за это. В тюрьме он пытался перегрызть себе вены, но его остановили и оказали медицинскую помощь." На руке Хачатряна сохранился шрам", - (Haqqın.az).

Откровения Хачатряна для меня ожидаемы. Я говорил это в девяностых годах соответствующим службам, повторяю здесь: в Карабахе в девяностых были предатели из местного населения, они словом и делом мешали нашей армии освобождать землю от оккупантов. Азербайджанская полиция того времени не была идеальной, некоторые правоохранители сотрудничали с армянами. Самая известная и трагическая история этого ряда - гибель крупного отряда наших бойцов рядом с селом Дашалты, освобожденном в 2020 году. Тогда много говорили о предательстве проводников из местных жителей и передаче армянам сведений о готовящейся азербайджанской армией операции.

 

До сих пор непонятна история расстрела азербайджанских добровольцев в шушинской казарме, когда они спали. Стрелявший был уничтожен на месте, но почему он убил наших бойцов - неясно.

Не все предатели дожили до сегодняшнего времени, но и немало живут. С началом процесса массовых арестов и посадок армян, виновных в трагедии начала девяностых годов, наши следователи получат очень много новой информации. Думаю, что есть крупные персоны в Азербайджане, которые очень не хотят возвращения законной власти в Карабах, так как тогда откроются факты, способные испортить им жизнь.