RSSВетер с Апшерона

60 фотографий о возрождающемся пограничном селе Сарыбаш

17:19, 13 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Самое последнее село на северо-западе Азербайджана - Сарыбаш Кахского района. После Сарыбаша 2-3 горы и начинается большая всегда воюющая непонятная страна, в которой есть все и ничего нет.  Сарыбаш - последний населенный пункт мирного, желающего жить на своих землях Азербайджана. Когда непонятная страна захочет развернуть оглобли своей военной телеги на юг,  она войдет в Сарыбаш. То, что я говорю не больная фантазия, мы не лучше и не хуже других стран, пострадавших от неадеквата.

В Сарыбаш в нелетние времена года живет 10-11 семей - разные цифры назвали мне два разных жителя. Несколько детей мчатся с гор на санках, подбитых железом. Теперь эти санки лежат вверх ногами.

Летом чуть более, так как приезжают отдыхать сарыбашцы, осевшие в Баку и других регионах. В средние советские годы село было густо заселено, это видно по тому как развалины жилых старинных домов наседают друг на друга, по гигантской по сельским меркам школе от которой осталось только здание. несколько школьников теперь учатся в двух классах, то есть в одном классе ученики разных возрастов. Смотрите на детей - все блондины. Село так и называется - Желтая Голова

Вчера мы с Гусейном пошли туда, девять часов длилось наше пешее путешествие, вместе с осмотром села и отдыхом в сарыбашском уютном кафе.

Я снял там 60 фотографий, к многим коммент не нужен, все и так ясно. В некоторых случаях напишу объяснение.

Сарыбаш весь аутентичен, все село можно зачислить в антиквариаты. Каждый дом, от некоторых остались скелеты, рассказывает о прежнем владельце - бедном и богатом, с многими детьми, или в доме жила молодая семья.

В селе мы фотографировали дома, между ними лежат жернова от мельницы,  остовы автомобилей, предметы утвари средневековья. Представляю, если бы разрешили пошарить по чердакам, чего там только нет.

Радует, что в последние 10 лет в селе стали строиться бывшие сарыбашцы. Асфальтовой дороги по горам к селу нет, но переплачивая за транспорт, привозят цемент, камни, доски и строят современные дома с удобствами, чтобы жить летом и даже, если жизнь вынудит, весь год.

Сарыбашская обновленная, капитально отреставрированная, фактически новая мечеть это сказка, гимн таланту архитектора.  Смело скажу, что среди сельских мечетей в Азербайджане сарыбашская самая красивая.

Обновлена на средства неизвестного мецената. Внутри отопление системы комби, которое не работает так как в селе нет газоснабжения. В углу мечети электронное устройство автоматически запускающее призыв муэдзина верующим приступить к молитве

Верхние два фото: смотрительница мечети батареи-комби в стенах мечети.

В Сарыбаше сохранены советские символы труда. До недавних пор стоял еще Ленин с дырявым карманом, но его убрали.

Цветы закрывают сеткой, чтобы коровы не съели

На обратном пути один километр проехали в УАЗике, чтобы снова не лезть в бурную черную реку с катящимися в ней булыжниками. Шофер остановился, предложил подвезти. Из окон машины видно как героический УАЗ едет по бурлящей реке.

У входа в Сарыбаш установлен щит с фотографиями двух шехидов первой карабахской войны, ушедшие на защиту страны из этого села

Может, более всего меня удивил оптимизм и довольство жизнью сарыбашцев. Они говорят, что в холодные времена года когда нет гостей и туристов, им нескучно так как есть телевидение, интернет, любая связь.

Им нравится жить в полупустом селе с 10 семьями и поехав в город они там долго оставаться не могут, тянет в свои горы.  Их устраивает пенсия - минималка в 280 манат, женщине сидящей у мечети этих денег хватает на свои расходы, еще и внукам отдает. То есть счастье совсем не связано с количеством денег. Им хорошо там, они не понимают почему я, задавая вопросы, смотрел на них с жалостливым участием