RSSВетер с Апшерона

В Илису знают и возмущены арестом американского профессора

20:20, 05 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Даже в Илису, горная деревня на границе с Россией, знают про арест профессора экономики американских университетов Губада Ибадоглу. Сегодня обсуждали, горько смеялись над официальным обвинением в фальшивомонетчестве. Только не назвали его имя, даже я иногда путаю называя его "Ибад Губадоглу". Но все о нем - в Илису мужчинам происходящее не нравится. Несколько раз заканчивали известными словами: "Что хотите, это же Азербайджан".

Пуская прибавят мой голос и голоса политически активных жителей Илису  к списку 100 деятелей, обратившихся к президенту  с просьбой освободить Г.Ибадоглу.

В обращении указывается  на научные заслуги Ибадоглу, его научно-педагогическую деятельность в ведущих университетах США Великобритании, Венгрии,  участие в ряде международных коалиций по прозрачности.

Авторы обращения указывают, что арест столь известного в мире ученого наносит ущерб по международному имиджу страны, дает повод недругам  Азербайджана использовать дело Ибадоглу для формирования и продвижения ложных негативных нарративов о стране.

«В связи с этим, мы, группа представителей интеллигенции страны, решили обратиться к Вам с просьбой об освобождении известного азербайджанского ученого из заключения.  Просим Вас взять это дело, бросающее тень на имя и репутацию нашей страны под свой личный контроль. Мы,  верим, что с учетом возникших серьезных проблем со здоровьем

Губада Ибадоглу Вы окажите содействие для освобождения ни в чем не повинного ученого», - сказано в заключение обращения к президенту Азербайджана.

Президент должен отреагировать. Отпустить на время следствия домой, или понять, что осуждение Ибадоглу не влезает ни в какие ворота, не надо просто это делать. Не нужно, вредно, опасно.