RSSВетер с Апшерона

Удивительная способность нападать на других, нанося удар по себе

07:32, 18 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вся история карабахского конфликта с 1989 года по сегодняшний день это бесконечная цепь армянских атак, которые в конечном итоге всегда возвращались к ним крупным или малым поражением.  Не буду много говорить об известном факте: до миацума армяне жили везде в Азербайджане, особенно много в Баку, занимали хорошие должности и места в столице. Теперь же, после 2020, они в Карабахе  не везде остались. 

Баку надо ответить на обстрел ППП "Лачин"

Это крупное событие длиной в 34 года. Есть краткосрочные аналоги. Отказ людей Варданяна допустить азербайджанских специалистов на инспекцию двух рудников в Карабахе привело к полугодовому пикету азербайджанцев на Лачинской дороге. Рудники закрылись.

В Ханкенди могли бы изменить поведение и сказать - хорошо, пусть приезжают инспекторы,  мы все покажем и будем сотрудничать на правах граждан Азербайджана. Но они сказали "фи", и  вместо пикета гражданских активистов теперь в Лачине пограничный, вооруженный объект, полноценный погранично-пропускной пункт.

Армяне могли бы понять новую ситуацию и приехать в Баку для переговоров (конечно, не в качестве равноценной нам стороны), о бесконтрольном пропуске армян, или смягчении режима контроля. Но из Еревана и Ханкенди посыпались угрозы, ложь, жалобы по всему миру.  Нашим ответом могло быть только усиление ППП и строгость контроля. 

На той стороне опять ничего не поняли.  Позавчера с  армянской стороны открыли огонь по азербайджанским пограничникам, один ранен. В результате ППП закрыт и неизвестно когда вновь заработает.  Движение Ханкенди-Ереван полностью прекращено.

Армяне говорят, что выстрелы были из-за намерения азербайджанцев установить флаг на армянской территории. Есть видео, в нем непонятно какой стране принадлежит место установки флага. Но допустим, это была земля Армянской Республики.  В таком случае офицер погранвойск Армении мог подойти к нашим офицерам и потребовать объяснений, выразить протест,  сообщить об инциденте своему начальству, подключить столицы и дипломатов. Зачем сразу стрелять, зная что наши тоже вооружены, и умеют целиться?

Пишут, что в армянонаселенной части Азербайджана сейчас дефицит горючего. Завтра будет не хватать лекарств. Но они опять не поймут, и вновь отвергнут новое, третье уже приглашение И.Алиева начать переговоры на условиях граждан нашей страны. И опять последствия будут тяжелыми