RSSВетер с Апшерона

Еще раз подумаем о границах

10:36, 02 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пашинян и Алиев договорились остановиться и признать границы, совпадающие с административной границей между двумя советскими республиками. Анклавы Пашик отдает, соответственно мы тоже вернем им анклав Башкенд в Гедабекском районе.

Выполнили приговор Гааги, че ишо надо?

В Азербайджане есть другие предложения. Бывший министр иностранных дел Тофик Зулфугаров предложил в социальной сети: для разных участков условной границы могут использоваться советские карты различных лет...

Может шутит Зулфугаров, а возможно скоро оформит эту мысль в серьезный аналитический доклад, который положат на стол И. Алиеву, и у нас появится новое требование по границам.

Почему бы нам не пойти дальше в историю, и не потребовать восстановления границ существовавших в 1918-1920 годах? Ялчын Балогланов показал карту из архива ООН. Азербайджанская Демократическая Республика в своих признанных границах. Зангезур, Гойча махал и часть региона Борчалы при советизации были аннексированы со стороны Армении при поддержки Кремля.

Там Зангезур указан азербайджанским, а каким ему еще быть, не армянским же...

У озера Гейча граница проходит близко к берегу, где сейчас стоят наши солдаты. Тут менять не надо. А в остальном предложение Пашиняна по анклавам можно принять. Но стоит подумать все-таки насчет Башкенда. Если живущие там решат самоопределяться и проведут 2-3 референдума, то мы как народ, всегда выступающий за право народов самим...  оставим Башкенд у себя.