RSSВетер с Апшерона

Второй полуфинал "Евровидения" скучнее первого

07:57, 12 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Позавчера запрограммировался не смотреть второй полуфинал "Евровидения", но не выдержала душа любителя качественной эстрады. Поспал перед началом, проснулся ровно в 11 по бакинскому времени, и смотрел.

Второй полуфинал разочаровал меня больше чем первый.  Единственные кто были интересны и оживили это австралийская певец Voyager с его хард-рок группой.  Он прошел в финал. Ведущие говорили что возможно, Австралия больше не будет участвовать в Евровидении. Напрасно, я считаю что надо этот конкурс распространить на весь мир, пусть любая страна участвует, а название оставить прежним.

в финал прошли Албания, Кипр, Эстония, Бельгия, Австрия, Литва, Польша, Австралия, Армения и Словения.

TuralTuranX и другие лучшие не нравятся европейцам

Разочарован общим уровнем участников, которые, многие, наделены сильными голосами, но нет интересной идеи номера, привлекательной музыкальной темы.  Выделились албанцы, семейный ансамбль воспел, на родном языке, семейные ценности, и они прошли в финал. Остальные кричали сильно или  слабо, в зависимости от врожденной способности. Оседлали неинтересный мелодийный пассаж и многократно до одурения его выкрикивали. Такой была армянская певица, прошедшая в финал, такая же грузинка у которой голос слабее чем у соседки. Она осталась вне финала, как случилось с азербайджанским мужским дуэтом.

Напомню лично мой провал как музыкального критика: до начала конкурса я выражал надежду на победу азербайджанцев (то есть станут абсолютными победителями конкурса) и провал армянки. Вышло почти наоборот.  Сейчас я предрекаю, что армянка не займет место в первой десятке, несмотря на голоса диаспоры. Посмотрим, уже боюсь прогнозировать, настолько происходящее не соответствует прежним канонам зрительского восприятия эстрадной песни. Украинский известный сайт  пишет (или повторяет чужие слова) , что "Brunette покорила главную сцену Европы с песней "Future Lover". Ну не вижу я этого, Карабах не имеет отношения к моему мнению. Если был классный номер я бы так и сказал.

Лучше скажу про созданное ливерпульцами. Начиная от смешных талантливейших ведущих конкурса, возможно они лучшие за всю историю "Евровидения" - продолжая свето-музыкальным офомлением, компьютерной графикой и внеконкурсными музыкальными номерами - все блистательно, завораживающе, увлекательно, Выставил видео всего вчерашнего конкурсного дня, особенно выделяю музыкальный номер начинающийся с 1,40  минуты, вроде его начали три певца в образе трансвеститов. Там на сцене танцуют не меньше 50 артистов, смотрите как здорово!