RSSВетер с Апшерона

Тегеран использует природную катастрофу для мести азербайджанцам

14:07, 05 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 января, на фоне непрекращающихся несколько месяцев народных выступлений против муллорежима в Иране, в этой стране произошло землетрясение. В северных районах проживания азербайджанцев погибло три и пострадали около тысячи человек.

Специфическая иранская версия теракта в посольстве

Все эти дни Азербайджан и Турция предлагают Тегерану гуманитарную помощь для жертв землетрясения. Иран отказывается, говорит, что сами справятся, у них все есть. И вот результат - мать и сын, пострадавшие во время землетрясение в городе Хой в Южном Азербайджане, скончались в палатке, где они вынуждены были жить. Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.

Трагедия случилось в районе Фирурог города Хой, когда 80-летня мать и 55-летний сын пытались согреть палатку при помощи костра. Они отравились  дымом.

Тегеран поражает цинизмом, жестокостью против своего населения, всех национальностей. Они полвека  мучают людей заставляя носить одежду которая противна потому, что насильственно принуждают.  Тегеран врет народу обо всем и всегда, хотя там понимают что даже в блокированном интернете можно найти правду - все иранское население использует программы обхода блокировок. Теперь муллы используют природную катастрофу, вынуждая в январе-феврале жертв стихии жить в палатках, хотя Азербайджан и Турция могут обеспечить пострадавших временными вагончиками.

В Иране азербайджанцы утверждают, что усыхание озера Урмия организовано Тегераном специально, чтобы живущие на берегах азербайджанцы лишились рыбы, то есть еды. Подходящие к озеру реки под предлогом орошения уведены в другие провинции. 

В нашем регионе есть две страны, власти которых методично уничтожают свой народ и соседний заодно. Не буду их называть, вы поняли. Империи зла. Вина цивилизованного мира в том, что не может договориться и покончить с правящими там режимами сразу.  Только на днях, недавно Запад согласился дать украинцам ракеты дальностью 300 км. Почему не раньше, когда города Украины не стали руинами, как в девяностые годы стали  города Агдам, Физули, Кялбаджар, Джабраил, Зангилан, весь азербайджанский Карабах? 

Мы наказали маленького агрессора и оккупанта, наша месть за преступления растянется не три десятка лет. А когда будут наказаны империи зла?

Удивляет и удручает, что в Азербайджане много наших граждан, защищающих иранский режим, высказывающих какие-то слова в пользу официального ИРИ. Когда спрашиваю причину, они переходят на телевизионный язык Путина

На этой неделе в Баку сообщили об аресте 39 агентов ИРИ в Азербайджане. Почему иранская сеть обезврежена сейчас, после террористической атаки против посольства Азербайджане в Тегеране? Служба госбезопасности знала о них, не арестовывала, почему?