RSSВетер с Апшерона

Дорожное бескультурье - часть общего

09:01, 03 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 декабря - 2 января в Азербайджане произошли две крупные автодорожные аварии и два отравления от угарного газа. Погибли 10 человек, по моим приблизительным подсчетам.  Смерть от ДТП и заполнившего помещение угарного газа происходит от грубого несоблюдения простых правил:  необходимо строго выполнять правила дорожного движения и вентиляции помещений.  Газовые отопительные приборы не должны размещаться внутри домов,  газовые трубы - только металлические, на ночь газовое (и дровяное) отопление надо выключать. И все, никто не умрет.

Задолбанные водители в раздолбанных "Приусах"

Несчастные случаи на дорогах и от газа бывают везде, так как в любой стране есть глупцы, игнорирующие правила. Но уверен, что Азербайджан не входит в лучшую десятку. 

После таких случаев у нас обязательно пару дней обсуждают необходимость ужесточения правил, снижения верхней допустимой скорости на дорогах. Против этого выступают сторонники быстрой езды, так как все хотят вовремя доехать до места. Такие же обсуждения про эксплуатацию газовых приборов - в ПО "Азеригаз" заявляют, что регулярно проверяют потребителей, но люди сразу после проверки вновь нарушают...  Все снова повторяется.

Мое мнение -  невозможно постоянно ужесточать правила так как в этом есть предел. Не станем же мы ездить по всей стране на скорости 30 км в час потому, что есть дорожные идиоты. Причина другая - общее, массовое бескультурье, а отсутствие культуры езды и эксплуатации обогревательных систем это часть общего. 

Фото из oxu.az Грузовик столкнулся с бензовозом, на Сальянском шоссе . Один погибший

Вчера в семье переключили на местный телеканал, показывал юмористическую передачу "Комедихана" - подражательство турецким или российским "Камеди". Глупее и грустнее трудно представить.  В репортаже о похоронах больше смысла и юмора, чем пошлость азербайджанского телевидения. Вместо "Комедихана" надо бы показывать репортажи с тушения дорожных пожаров и спасения отравившихся людей, причем начинать новостные блоки с обзора трагических происшествий. Потому, что жизнь людей важнее политики. 

У нас есть правильный опыт - была передача "РеЗОНАнс", в который грамотный тележурналист рассказывал о тюрьмах, брал интервью у заключенных и они рассказывали, как глупость привела их в тюрьму.  Эти передачи  не могли не влиять на сознание потенциальных, молодых людей, мозг которых преступники загрузили уголовной романтикой.  Советую молодым ребятам находить в видеосетях и смотреть репортажи из российских тюрем, особенно для пожизненников. Очень поучительно, понимаешь, что ради свободы можно стерпеть все. 

Вместо всяких "комедихана" и лизоблюдских политических передач пусть показывают реальный ужас, чтобы люди поняли как скоротечна жизнь. Человек - это мешок с мясом и костями, которому повезло иметь сознание.  Хватит малейшей глупости, и ничего кроме мешка на земле не останется.