RSSВетер с Апшерона

Стареющий и сохраняющийся Turan

19:06, 24 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вечер прошел в застолье. Я  - не ходок   в рестораны, когда живу в Азербайджане. В год 1-3 раза, не больше, и то если приедут гости, или вынужден посетить день рождения/свадьбу. Буквально вынужден, так как не любитель. Но отказаться от участия в предновогоднем застолье информационного агентства Turan не могу, нельзя, неправильно. Turan это живая непрекращающаяся история. Не более 20-и, от силы, человек, создают правдивую информационную хронику политической, экономической и социальной жизни Азербайджана. В стране есть много СМИ, а стремящихся все правила журналистики одно - Turan Есть несколько приближающихся к уровню Turana, но их подводят азиатские привычки, вылезающие из прилизанного европейской оболочки. Пример - история с арестованным Авазом Эйвазлы.

Абсолютной журналистики не существует, поскольку абсолют недостижим. Можно к нему приближаться, агентство Turan этим занимается около 30 лет. Среди сотрудников есть арестованные, осужденные, избитые, сломленные властью и ушедшие в провластные СМИ. Поэтому нас мало, 15-20 человек штатных и внештатных журналистов и техперсонала.

Агентство создано в 1990  году Мехманом Алиевым и Шахином Гаджиевым . Алиев  - директор, Гаджиев  - редактор.

Сегодня, как в прошлые предновогодние застолья  вспоминали смешные истории из нашей работы, смеялись. Погрустили вспомнив друзей - Вафа Гулузаде, Зафар Гулиев и другие, ушедшие.

81 год народному дипломату Вафе Гулузаде

Turan стареет, так как все люди стареют со дня рождения. Молодых всего трое, потока желающих работать в Turan выпускников не наблюдается. Такого веление времени и власти. Молодые пишут и думают в формате телефонных мессиджей. Информационное агентство - совсем другой труд. Наверное, в обозримом будущем информагентства отомрут как умерли в Азербайджане бумажные газеты. Это объективно.

А мы отвечаем за сегодняшний день. Выживаем, держимся за золотую середину, подрабатываем в других, втором-третьем СМИ. В Turan статьи не подписываются авторами, это традиция агентства и мера безопасности в тоталитарном государстве. Говорят, что нас читают все во власти и под ней.