RSSВетер с Апшерона

Выпускники с западным образованием опасны консервативному поколению

10:53, 22 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Утром заметил в сети критику выступления депутата Милли Меджлиса Сиявуша Новрузова. Стал искать, что он сказал такое? Нашел. Обсуждая в парламенте отечественное высшее образование, Новрузов озаботился  выпускниками местных вузов, которые, оказываются, проигрывают в карьерной гонке выпускникам зарубежных университетов. Работодатели предпочитают обладателей иностранных дипломов. В основном наша молодежь выбирает университеты Турции и Европы.

Новрузов прав, когда сказал, что азербайджанские университеты должны повышать свой уровень. И он удивил когда совсем как депутаты российской Думы, выразился о зловредном, по его мнению, влиянию выпускников зарубежных вузов, которые, якобы приносят оттуда другую идеологию, обычаи, традиции, и вообще оказывают плохое влияние. В отличие от русских депутатов про ЛГБД он не вспомнил, но еще не вечер. Или указания не было.

Что стоит за 635 баллами моего соседа?

Депутат не заметил, как выступил против кадровой политики Ильхама Алиева и его первого заместителя Мехрибан Алиевой, назначающих  на министерские посты выпускников западных вузов. 

 С.Новрузов известен забывчивостью, он иногда выдает не то, что надо, а лежащее на душе. Когда я освещал заседания нашего парламента, Новрузов в зале ММ заявил, что радикальная молодежь кидает "котлеты молотова". Время было обеденное, из столовой парламента несло мясным духом, поэтому его ошибка понятна. Это совсем не то, как "ошибся" ведущий "Дождя" когда выдал в эфир целое сложносочиненное предложение про заботу телеканала о воюющих в Украине российских солдатах.

Мне кажется, у Новрузова накипело потому, что родственная ему молодежь осталась безработной, их обогнали выпускники зарубежных вузов, А более вероятно понимание депутатом того, что в акциях недовольных граждан много активистов, выучившихся на Западе, иногда они - лидеры таких акций, и с каждым годом эта тенденция растет.

Я высказывался несколько раз о том, что государственная финансовая поддержка Азербайджана молодым гражданам, поступившим в зарубежные вузы, выйдет этой власти боком. Вернувшиеся оттуда становятся другими. Я считаю - они лучше тех кто учился здесь.  Как минимум,  пять лет жили без талыбовых и подобной  нечисти. 

Надо было нашей реальной власти скрытно распорядиться так, чтобы в последних парламентских выборах, весной 2020 года,  Сиявуш Талыбов и ему подобные не стали вновь депутатами. Надеюсь, этот их последний срок.  Такие, действительно, все тормозят.  Помним, как лобби вузовских ректоров вело смертельную борьбу с тестовыми экзаменами, лишившими их крупных взяток.  Ректоры проиграли. Добиться прекращения назначения на посты выпускников зарубежных вузов Сиявуш не сможет, но цепляется за прошлое. А нам сейчас тормоза не нужны.