RSSВетер с Апшерона

У нас газ. А у вас? Тюркское единство в Туркменистане

13:25, 14 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

ОАО "Азеригаз" официально заявило о том, что не имеет отношения к отсутствию бытового газа в армянских населенных пунктах Карабаха. И добавило, что намерено провести инспекцию проходящих через Лачинский район  газовых труб.

Из этого следует простая цепочка событий. Поскольку "Азеригаз" сказал, что вентиль не закрывал, то открывать его он, разумеется, не станет. А отсутствие в трубе газа объясняется обычной аварией на трассе.  Тогда армянам надо искать дыру в трубе, на подконтрольной им территории. На подконтрольной Азербайджану территории  армяне искать прореху не смогут. Обратятся к русским с просьбой пройтись по трубе. Азербайджан не позволит, так как русские не имеют право находиться вне зоны их мандата. В Баку скажут, что поскольку армяне не дают азербайджанским экологам проверить рудники в Карабахе, тогда и мы не разрешаем чужим инспектировать трубы на азербайджанской территории. Все, ларчик закрылся. Ищите дыру там где можете, а в нашем части Земли ваши газовики появятся в обмен на инспектирование азербайджанцами рудников в Карабахе.  Я бы на месте азербайджанского правительства действовал именно так.

Часов в 12 по нашему ТВ показали встречу в Туркменистане президентов этой страны, Турции и Азербайджана. Понравилось, что каждый президент говорил на своем языке, при этом все понимали. Имеющиеся нюансы в языках переводились президентам через наушники. Но я понял каждого президента без личного переводчика.

На трехстороней встрече подписаны документы. Эрдоган призвал туркменского президента ускорить поставку газа в Европу и предложил Азербайджану и Туркменистану поставлять электричество в Турцию.

Турция - отдельно, а раньше руководители Туркменистана и Азербайджана, также Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана общались на встречах на русском языке. Играла роль советская привычка. И еще: азербайджанцы могут не понять казахов, узбекский язык тоже сильно от нашего отличается, хотя общие слова из речи всегда узнаются. Легче было говорить на общепонятном русском языке.

Времена изменились, благодаря Путину в Украине общаться на русском стыдно.  Алиев с Эрдоганом говорят на среднем азербайджано-турецком общепонятном сленге языка, а туркмены меня обрадовали. Молодцы. Огорчает, когда вижу на кыргызском ТВ как депутаты местного парламента объясняют кыргызстанским журналистов что-то на русском языке, и парламентские обсуждения в Кыргызстане тоже идут на русском. У казахов и узбеков такого давно нет. Кыргызскому народу надо очнуться, убрать из своего закона позорный, я считаю, пункт о государственном статусе русского языке. Пункт неуместный, необоснованный, оскорбляющий память героических предков кыргызов - тех кого большаки называют "басмачами".

P.S. Уместно вспомнить случившуюся со мной историю. Около 3 лет назад, я главред маленького СМИ. Приходит шофер посольства Туркменистана в Азербайджане, протягивает мне конверт с приглашением посетить официальный прием, при этом водитель пытается что-то сказать на русском языке, которого фактически не знает. Я ему на азербайджанском грубо отвечаю: говори на родном языке, разве ты не туркмен? Он стыдливо улыбается, быстро покидает мой стеклянный кабинетик через стекла которого все слышно, и сразу ко мне  врываются восторженные молодые корреспонденты с желанием пожать мою руку...