RSSВетер с Апшерона

Смысл "аннексии"

16:41, 09 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Копание в словарях приносит интересные  результаты. Выясняется, что термины "аннексия" и "оккупация"  принципиально различные, подразумевают разные действия.

Аннексия  в межправе это  насильственное присоединение одним государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. Согласно современному международному праву, аннексия является одним из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность.

Чудеса украинского оборомпрома

Для оправдания актов аннексии в междугосударственных отношениях иногда инсценируется народное «волеизъявление» — в форме плебисцитов среди населения аннексируемых территорий. Эти лжеплебисциты представляют фальсификацию народного волеизъявления, так как они совершаются в условиях военной оккупации государством, производящим аннексию. 

Так написано Ивановым Л. в статье "Аннексия". // Советская военная энциклопедия. Т. 1. — М.: Советская энциклопедия, 1932. 

На фото армянский танк на бульваре в Баку. Участник агрессии, оккупации и аннексии сразу. 

Современное российское руководство в лице В.Путина выбрало идеалом СССР времен Сталина, так что если есть претензии к Иванову П,, с аналогией к сегодняшнему дню.  то это не ко мне. 

Если меня заочно призовут в российский суд по любому их обвинению, я скажу что не имел в ввиду Россию с Украиной, а имел в виде псевдореферендум проведенный армянами в Карабахе. Частично буду честен, так как в правовом смысле разницы между тем что было в Карабахе и восточно-южных областях Украины нет. 

А оккупация это военный захват и контроль над чужой территорией, которая не влечёт изменения юридической принадлежности территории. Ввод турецкой армии в Сирию, в наши дни, значит, это оккупация так как Турция в соседней стране референдум и изменение названия территории не проводила.