RSSВетер с Апшерона

Началась операция по закрытию Лачинского коридора

15:00, 03 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

Армянские СМИ опубликовали  срочную новость о закрытии Лачинского коридора. "Азербайджанцы в штатском перекрыли трассу Степанакерт-Горис, связывающую Арцах с Арменией", - "Новости-Армения".

По информации ереванского агентства новостей, сегодня группа азербайджанцев в штатском с экологическим обоснованием перекрыла трассу Ханкенди-Горис на перекрестке Шуша-Дашалты. 

3:0 в пользу Алиева

"Этим шагом Азербайджан идет на провокацию, чтобы перекрыть сухопутную связь между Арменией и Арцахом и подвергнуть мирное население психологическому террору», - говорится в сообщении.

Армяне сообщили о происходящем  командованию российских миротворческих сил.  Армянское фактические руководство Карабаха ведет переговоры с миротворцами об открытии дороги.

Азербайджанская сторона сообщила о том, что 3 декабря 2022 года, около 11:00, сотрудники Министерства экологии, Государственной службы по вопросам недвижимости и «AzerGold» пришли к  блокпосту российских миротворцев между городами Ханкянди и Шуша.

На территории временного размещения российских миротворцев в Карабахе происходит  незаконная эксплуатация природных ресурсов. Министерство обороны Азербайджана на основе запроса Минэкологии страны обратилось к российским миротворцам с целью проведения мониторинга и проверки фактов незаконной эксплуатации полезных ископаемых.

«С командованием миротворческих сил обсуждается работа группы экспертов в районах временного размещения российских миротворческих сил с целью расследования и контроля незаконной эксплуатации полезных ископаемых и причиняемого ими экологического ущерба», - говорится в сообщении Минэкологии. Общественность будет проинформирована о результатах переговоров», - говорится в сообщении Минэкологии.

Военный эксперт Элхан Шихалиев в беседе с блогером "Кавказского Узла"  отметил, что правильно говорить о взятии дороги под контроль, а не перекрытии. 

"Такое давно ожидалось. Через Лачинскую дорогу в Карабах проникли иранские террористы, транспортировалось оружие из Армении. Целесообразно взять под совместно азербайджано-российский контроль Лачинскую дорогу, чтобы положить конец разногласиям с РФ по поводу ее использования армянскими вооруженными формированиями", - сказал эксперт.

Заметим, что в азербайджанских официальных средствах массовой информации несколько дней идет обсуждение необходимости закрытия Лачинского коридора в качестве ответной меры на нежелание Пашиняна разблокировать Зангезурский транспортный коридор.

Также понимаем, что дело не только в незаконной эксплуатации армянами азербайджанских природных ресурсов и вывозе в Армению без оплаты таможенных пошлин и прочих государственных мероприятий.  Если бы не было антиазербайджанских заявлений Варданяна и других фактических руководителей оккупированной части Карабаха, если бы Пашинян открыл Зангезурский коридор, отношение Баку было бы другим.

А так... Нет Зангезурского коридора, тогда закроется Лачинский. Все поровну и зеркально.

Сейчас происходит то, о чем я и многие в Азербайджане предупреждали. Это начало длительного и расширяющегося, конечно сложного, процесса возвращения территории в конституционное поле Азербайджана. Для несогласных с этим есть другие мероприятия военного характера.