RSSВетер с Апшерона

Концлагерь в Эдилли

08:25, 05 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Есть доказанные факты, и отдельно есть умение вора шуметь, отвлекая внимание от своего преступления.  Армянская сторона умело шумит, утверждая о расстреле пленных азербайджанскими солдатами, не имея доказательств о достоверности некоего видео, хотя в наше время состряпать любой информационный продукт можно, не вставая с места.

Азербайджан располагает куда более зловещими фактами, 28 лет скрывавшимися в земле оккупированных карабахских территорий. С освобождением Карабаха стали открываться места тайных массовых захоронений убитых азербайджанских военнопленных и гражданских людей. Около 30 лет Ереван скрывал правду, будучи уверен, что никогда азербайджанцы домой не вернутся.

Как отметить 30-летие Ходжалинского геноцида в условиях политики примирения с виновником?

 Массовые захоронения жертв первой Карабахской войны обнаружены в селе Эдилли Ходжавендского района. В ходе поисковых работ в период с 14 по 28 сентября близ этого села были обнаружены три места захоронения. В двух  найдены останки шести человек, а в одном обнаружено массовое захоронение 12 азербайджанских военных, убитых армянами в период в 1990-е годы прошлого века. О том, что убитые были военными свидетельствуют обнаруженные в захоронении фрагменты одежды, обуви, бляхи солдатских ремней и элементы другой армейской атрибутики.

При каких обстоятельствах были убиты эти лица - расстреляны ли у могилы,  или убиты в другом  месте и потом перевезены сюда,  выявят результаты соответствующих экспертиз, сказала корреспонденту  Turan начальник отдела криминалистической экспертизы объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Азербайджана Нурана Гусейнова,

Она напомнила, что еще в феврале  2022 года в Эдилли  были обнаружены скелеты семи человек предположительно гражданских лиц.  

фото Мурад Оруджев

 Как рассказал корреспонденту Turan сотрудник госкомиссии по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников Азербайджана Намик Эфендиев, поиски захоронений в Эдилли начались на основе показаний, уцелевших пленных и заложников, которые были освобождены в 1990 годы. На основе показаний свидетелей  и других данных было установлено, что в Эдилли свозили гражданских и военнопленных с окрестной  территории. Здесь был распределительный пункт, откуда пленных далее направляли в другие места.

Часть оставляли Эдилли и использовали в принудительных работах. Пленных заставляли вымащивать дорогу в селе камнями из разрушаемых азербайджанских населенных пунктов.

После 44-дневной  войны 2020 года  были обнаружены прежде несколько других массовых  захоронений азербайджанцев в Шушинском, Кельбаджарском районах, на горе Фаррух и др.

А в Губе, в 2007 году случайно найдено скрытное тайное захоронение сотен  мусульман, убитых армянскими бандами в 1918 году.  Главари убийц (Амазасп, Нжде, Андраник и др.)  считаются в Армении национальными героями. Подробности здесь:

https://www.anl.az/down/meqale/kaspi/kaspi_aprel2009/73611.htm

По данным Международного комитета Красного Креста, всего в результате Карабахского конфликта пропали без вести 4500 человек, при этом 3800 из них были гражданами Азербайджана.

В Баку накоплены документы в десятках томов, доказывающие зверства армянских оккупантов на земле Азербайджана, начиная от первого десятилетия прошлого века и завершая пытками азербайджанцев в Шушинской тюрьме, в XXI веке.  Все происходило при попустительстве, а иногда содействии армий других государств, представители которых сегодня трясут перед Баку своими резолюциями. Факты об убийствах мусульман армянами должны быть доставлены в Гаагский суд, для вынесения приговора о геноциде азербайджанцев в течение двух веков.