RSSВетер с Апшерона

Первая экспертная оценка видеозаписи о якобы расстреле якобы пленных

13:54, 03 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армяне раздувают, явно с целью сорвать мирные переговоры между Баку и Ереваном, шум по поводу видеозаписи с якобы расстрелом армянских плененных солдат во время боев 12-14 сентября этого года.

Я не вникал в эту историю, не смотрел то видео, хотя с обоих сторон на уровне МИД были заявления. Не вникал потому, что знаю о неизбежности таких эксцессов в любой армии в любой войне и в любое время. Женевскую конвенцию не всегда, а иногда нарушали армяне и азербайджанцы, русские и украинцы, немцы и французы, просто потому, что воюющий, убивающий и избежавший смерти солдат конвенции не соблюдает. После первой же крови, первого убитого рядом товарища пожиратель маминых пирожков становится профессиональным узаконенным убийцей и разрушителем.

Американская армия пытала арабов в тюрьме на острове Гуантанамо, а теперь Конгресс США кого-то обвиняет и призывает не пытать и уважать права пленных. Конечно, есть Женевская конвенция о правах и защите военнопленных и все должны ее соблюдать. Армия и правительства обязаны обеспечивать соблюдение военнослужащими правил гуманного обращения с пленными.

Военные преступления в Еленовке и др. [...]

Командование азербайджанской армии и правительство требуют от личного солдата соблюдения законов войны, но в отдельно взятом случае и отдельно взятом армейском подразделении может оказаться солдат, который по ряду причин конвенцию нарушит. Мы же не удивляемся, когда в обычном мелочном споре один гражданский человек, в мирное время, бьет ножом другого, да еще и друга-товарища. А почему не понимаем причину стрельбы солдат по сдавшимся в плен врагам? Подчеркиваю - то и другое преступление и должно наказываться. Военная прокуратура Азербайджана это дело расследует. Но полностью свести военные преступления до нуля невозможно.

Намного больше прекрасных случае гуманного и даже вежливого обращения с пленными азербайджанцами и армянами, с обоих сторон. Но не помню, чтобы в Ереване благодарили за это Азербайджан.

Азербайджанская сторона заинтересована показать себя невиновной, армянская сторона всячески ведет дело к обвинению азербайджанцев, хотя та же Армения до сих пор ни словом не осудила убийц азербайджанского мирного населения в Малыбейли, Ходжалы, других населенных пунктов Армении и Карабаха.

Сегодня в сетях опубликовано первое, насколько я вижу, экспертное мнение азербайджанского специалиста, изучившего видео о якобы расстреле. вот оно

Представитель Центра истории Кавказа в Турции, полковник в отставке Акиф Гасымов разоблачил и доказал постановочность видео с якобы расстрелом армянских пленных. При внимательном рассмотрении видно, что стреляли из автоматов со специальной насадкой для автоматической стрельбы холостыми патронами. Есть ещё несколько нюансов и ляпов, которые выдают фейковость и постановочность этого видео.
Представитель Центра Истории Кавказа в Турции, ветеран 1-й Карабахской войны, полковник запаса Акиф Гасымов.
Предлагаю вашему вниманию краткий анализ данного видео:
1. На лицах и в действиях представленных на кадрах атакующих военнослужащих, отсутствуют признаки физической усталости, одышки (учащенное дыхание), характерные для человека, захватившего вершину высотой в несколько тысяч метров.
2. Военная форма всех участников сцены – лиц в военной форме свежая, на одежде не заметно следов износа, старения, воды, грязи, пота и т. п.
3. Для азербайджанской армии невозможна ситуация открыть огонь после того, как дан приказ «Огонь не открывать». В азербайджанской армии дисциплина очень строгая, особенно относительно оружия и его применения. Бытующая в армии психология ответственности и страха быть заявленным в Военную прокуратуру за неповиновение приказу, самовольные действия, сводит существование такого произвола к нулю.
4. Самое главное, заметно как один стреляет непрерывной автоматической очередью, а другие - одиночными выстрелами. Видно, как на дульный ствольной компенсатор автомата «Калашникова» прикреплена насадка для холостой автоматической стрельбы. Данное устройство используется для обеспечения автоматической непрерывной стрельбы холостыми патронами. Подобные насадки и патроны используются в учебных целях или для киносъемок.
5. Характеристика «попадания» пуль в части тела и вокруг увеличивают вероятность того, что здесь для инсценировки применяются имитационные средства, используемые в кино. Видно, как между «трупами», с тех мест куда попадают пули от одиночных выстрелов, поднимается белый пороховой дым, который в фильмах достигается благодаря специальному рассыпанному на территорию порошку и пиротехнических средств.
6. Также автоматическая стрельба и экранные эффекты в видео относятся к пиротехническим эффектам и используются в фильмах.
7. Никто не рискнет и открыть огонь по «пленным», которые сидят на скале и перед камнями с близкого расстояния – в особенности, так стрелять не будет солдат, прошедший спецподготовку. Потому, что в результате рикошета могут быть серьезно ранены сами стреляющие.
Я считаю, что данные постановочные кадры были подготовлены спецслужбами Армении и имеют целью нанести удар по имиджу Азербайджана на международной арене,- пишет эксперт Гасымов.
Третий пункт его заключения мне не кажется весомым. Преступления совершаются в гражданской жизни и военной, несмотря на строгие предупреждения и наказания. Остальные пункты достойны внимания и обсуждения в блоге.