RSSВетер с Апшерона

Осужденные на пожизненное не обязательно должны оставаться там всю жизнь

16:34, 28 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У нас президентский аппарат и парламент должны принять новые правила, или законы о пересмотре судебных приговоров осужденных на пожизненное заключение. Помните фильм "Побег из Шоушенка?"Там американская тюрьма и в  ней осужденные, которые достойны лучшей жизни, и если совершили преступление то давно поняли свою вину и стали другими людьми. Есть комиссия по помилованию, не формальная как у нас и оформляющая принятые свыше решения об освобождении исправившихся заключенных, а действительно изучающая этих людей. Если комиссия поняла,  что человек отбыл 15-20 лет и стал нормальным, способным жить в обществе, тогда надо отпускать. Хотя бы для того, чтобы освободить место в тюрьме для новых тяжелых преступников.

Помилуйте пожизненников. Некоторые - нормальные, спокойные люди ВИДЕО

Вчера в Баку Комитет защиты прав осужденных на пожизненное заключение обсудил тяжелые условия наказания этой категории заключенных, участие некоторых из них в первой карабахской войне, невыносимую жизнь членов их семей и принял обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. 

В обращении подчеркивается 26-летнее пребывание в тюрьме участников войны  Шафа Поладова, Арифа Кязымова, Элчина Амирасланова и др.,  также известных в обществе как «карабахские партизаны» Мамеда Мамедова (в заключении 20 лет) и др.  Заключенный Али Гулиев и другие находятся в тюрьме около 31 года. Перечислены более 21 осужденных, наказание которым вынесено непомерно суровое их преступлениям. Большинство этих людей были осуждены к расстрелу, но в 1998 году этот приговор был заменен на пожизненное заключение. В комитете считают это решение незаконным, так как закон позволял заменить расстрел на 15-летнее заключение, но решили оставить их в камере на всю жизнь. 

 

«Освобождение осужденных на пожизненное заключение будет означать торжество гуманизма во внутренней политике государств», - считают авторы обращения к президенту.

Считаю их требование правильным. Вместе с осужденными отбывают тяжелое наказание их семьи. Вы поняли что я хотел сказать:  азербайджанские семьи не оставляют родных забытыми в тюрьме, продуктовые передачи, деньги, взятки, лекарства покупаются и передаются осужденным. Свидания - законные и незаконные, досрочные освобождения, переводы на легкие условия отбывания срока, лечение в тюремной больнице - за все надо передавать деньги. Семьи работают для того, чтобы облегчить жизнь родного человека в тюрьме. Такая у нас практика, даже если все там будет законно все равно человека одним не оставят, будут носить из дома  туда. отрывая от себя, детей, их будущего.

В Азербайджане более 270 пожизненно заключенных, все содержался в Гобустанской тюрьме крытого типа, условия в которой не соответствуют современным международным требованиям.  Там в двухместныъ камерах сидят 22 часа в сутки. 2 часа разрешают находится в таком же тесном дворике с видом на небо через решетку.  А в нормальных странах осужденные на всю жизнь могут свободно передвигаться по территорию тюрьмы, имеют постоянный выход из камеры в закрытый дворик Заявленное более десяти лет назад строительство новой и современной тюрьмы крытого типа в поселке Умбакы Гобустанского района затягивается.

фото отсюда https://penitentiary.ucoz.ru/photo/uchrezhdenija_zakrytogo_tipa_tjurmy/gobustanskaja_tjurma/9

В Гобустанской тюрьме есть заключенные, которых выпускать нельзя, никогда. Маньяки, больные люди не способные себя контролировать. Но больше нормальных людей, совершивших тяжкие преступления по ошибке, в молодости, в ревности, гневе. 15-20 лет в тюрьме достаточно чтобы понять пережить и измениться.  Я встречался в Гобустане с такими людьми, это действительно так. Они не должны быть там. Или постройте современную тюрьму чтобы содержание было лучше, ведь эти люди осуждены на лишение свободы, а не 23 часа в бетонной комнате 4 метра на 2,2 метра.

Среди них есть старые и больные люди, дайте им возможность дожить год, несколько месяцев в человеческом обществе и умереть в кругу семьи.

Интересующие могут видеть в видеосети ролики о содержании пожизненно осужденных в России. Ни в одном фильме ужасов нет такого, что создали в российских тюрьмах. В Азербайджане такого тоже нет, вполне сносное существование в Гобустанской тюрьме для пожизненно заключенных. Но надо стремиться к лучшему, к гуманизму. Сегодня быть лучше России  - не показатель.