RSSВетер с Апшерона

Пора предъявить азербайджанским армянам пакет условия проживания в Карабахе

18:44, 05 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проживающий в Голландии историк Ариф Юнусов в интервью телеканалу Turan коснулся важной темы: пора официальному Азербайджану выступить с подробным разъяснением условий проживания армян в Азербайджане (Карабахе).  Считаю тезис Юнусова правильным, с таким разъяснением Баку должен был выступить давно.

О чем речь? Понятно, что статус карабахские армяне не получат, и понятно, что оставшиеся в Карабахе армяне должны получать азербайджанские паспорта,  азербайджанские номера автомобилей и т.д. С этим разночтений ни у кого в Азербайджане нет.

Совет не ударяться в конспирологию: в Карабахе все много проще

Но также понятно, что оставшиеся в Карабахе и согласившиеся жить по азербайджанским законам армяне должны иметь особые гарантии безопасности, так как обычная азербайджанская полиция не выглядит для армян гарантом их безопасности. Азербайджанская полиция, родственники полицейских воевали с армянами, армяне их боятся. Значит, в Карабахе должна быть своя, местная полиция, подчиняющаяся прямиком министру внутренних дел Азербайджана. Я сейчас выражаю свое мнение, могут быть варианты. 

На каком языке будет осуществляться обучение в средних школах Карабаха, где живут армяне? Останется ли армяноязычное обучение в университете в Ханкенди, созданном, между прочим, из Степанакертского филиала Азпедагогического института им. Ленина?

На фото - армянские жители азербайджанской территории

Как и сколько будут получать тамошние армяне пенсию? 

Что будет с участниками войн против Азербайджана?

Вложит ли в карабахский бюджет финансы Азербайджан, или армяне будет есть то, что сами заработали? 

По каким критериям они будут выплачивать налоги Азербайджану?

Где будут служить карабахские армяне, достигшие призывного возраста?

Море вопросов, на которые Баку еще не отвечал. 

Как говорит А.Юнусов, одними звучащими от Азербайджана угрозами и грозными предупреждениями мир в регионе не установить. Баку должен помочь Пашиняну в его стремлении начать эпоху мира. В этом смысле недавние бои в Карабахе сыграли против положительного процесса примирения народов, достижения доверия.

Я согласен с тем, что надо в Баку сформулировать пакет условий проживания армян в Карабахе, по азербайджанским законам и без статуса, но с особыми правилами. Временно, конечно, на определенный срок, к примеру, 20 лет после подписания  Мирного соглашения.

Такой пакет надо в Баку сформировать и опубликовать как для внутреннего потребления, то есть к вниманию и размышлению азербайджанских армян, также в качестве внешнеполитического жеста. 

Будет интересно почитать мнение других азербайджанцев