RSSВетер с Апшерона

Фестиваль не для огурцов-зурналистов

08:10, 03 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

28 июоя-1 августа в пос. Гаджикенд, вблизи Гянджи Министерство культуры Азербайджана провело Второй фестиваль Яйлаг ( Яйлаг - на тюркских языках означает летнее горное пастбище, куда тюркские скотоводы вместе с семьями переселяются с равнин, спасая себя и скот от жары). В фестивале приняли участие около 130 иностранных гостей, в основном из тюркских стран, в целом участников было около 100 тысяч. Среди них и до ста журналистов из Азербайджана.

Но погода "подвела" - пошел ливень, автобус с журналистами застрял в длинной автопробке на глинистой земле, потом оказалось, что журналистам не подготовили места ночлега, и питание оказалось поистине походным - организаторы раздавали донеры с огурцом.

Представители медиа, выросшие на государственных подачках в виде бесплатных подаренных квартир, шашлычных застолий и почетных званий, оскорбились. Вместо освещения фестиваля они публиковали в сетях издевки и претензии к организаторам. По мнению этих журналистов, фестиваль провалился потому, что журналисты попали на тяжелые походные условия, а Минкульт не обеспечил прессу комфортом и богатым питанием.

Мое мнение - фестиваль, наверное, действительно был славный и интересный, как пишут о нем участники-нежурналисты. А представители медиа туда отправились вообще-то не кайфовать, а работать. Донер с огурцом - это лучше того, что ели наши прадеды, поднимаясь летом  в горы, почему бы журналистам не попробовать на себе летнюю пищу бедняка, попавшего под дождь и ночевавшего в мокрой палатке?

Огурец (хияр на аз.яз) в современном азербайджанском сленговом языке означает негодный, дешевый, недостойный, недалекий умом человек. 

Наше государство на свою же голову взрастило поколение бездарных огурцов в прессе, которые продают свои хвалебные оды тому же государству за шампур с кябабом, а когда вместо шашлыка им предлагают огурец, эти прохвосты поднимают вселенский вой.

Мне понравилась реплика одного из коллег - когда дарили квартиры вам нравилось, а огурец жрать не желаете? На эту тему я писал ранее здесь

Дно азербайджанской зурналистики

Считаю, что правильно их кормили там подножной пищей. Нашим журналистам следует внимательно прочитать профессиональный кодекс где написано, что питаться из рук тех, о ком должен писать - позорно. Государству надо понять, что политика приручение прессы контрпродуктивна, и ослабляет государство так как без критики страна обречена на регресс. Надо отобрать  у прирученных журналистов все что им выдано не по закону,  будучи отобрано у народа, и вернуть журналистов на землю, чтобы ели то, что зарабатывает редакция, а не выпрашивали подачки за готовность скрывать правду от народа