RSSВетер с Апшерона

Пашинян хитрый, но Баку не обманет

07:15, 01 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Карабахская политика Пашняна сейчас состоит из задачи заключить с Азербайджаном мирный договор, чтобы спокойно властвовать у себя в стране, но в этом договоре не должно быть пункта о принадлежности Гарабаха Азербайджану. В этом ключе составлена речь  секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, основанная на выступлениях Пашиняна сразу после войны-2020. Они с тех пор говорят, что  "Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и нерушимость границ друг друга Договором об образовании СНГ, подписанным и впоследствии ратифицированным в 1991 году. И сегодня этот документ является частью законодательства как Армении, так и Азербайджана. Это нужно выразить и на двустороннем уровне. И, как мы сказали, в такой перспективе для нас нет ничего неприемлемого, и Армения, да, не имеет территориальных претензий к Азербайджану», - сказал Григорян.

Искренность, ложь, правильный расчет армянских руководителей?

Но дело в том, что об отсутствии территориальных претензий к Азербайджану говорил неоднократно и Серж Саргсян, причем прогуливаясь по оккупированным нашим землям. В Баку помнят эти речи.

В 2006 году Саргсян выражался так:

- "Армения никогда не заявляла о том, что не признает территориальную целостность какой-либо страны. Мы признаем территориальную целостность Азербайджана, но в тоже время признаем территориальную целостность Нагорного Карабаха, так как Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика были созданы параллельно, на основе действующих в Советском Союзе законов".

Саргсян опирался на Декларацию независимости Армении, принятую Верховным Советом Армянской ССР 23 августа 1990 года. Декларация  основана на совместном решении Верховного Совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха".

«Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, осознавая свою ответственность перед судьбой армянского народа, в исполнении желаний всех армян, в восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека, общеизвестных норм международного права, осуществляя права наций, основываясь на совместном решении Верховного Совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха» от 1 декабря 1989 года, развивая демократические традиции независимой Республики Армения, созданные 28 мая 1918 года, ставя задачу создания демократического, правового общества, «провозглашает начало процесса установления независимой государственности», - говорится в Декларации независимости Республики Армения.

Примерно через год после принятия Декларации, 21 сентября 1991 года, в Армении прошел Референдум о независимости, в результате которого была образована Третья Республика Армения.

Ушел Саргсян, пришел Пашинян, но ведь этот  документ не отменен, продолжает иметь юридическую (для Армении) силу, поэтому новые заявления Пашиняна и Григоряна, в которых конкретно и умышленно не уточняется азербайджанская принадлежность всего Карабаха,  выглядит политической уловкой для далеких от кавказских реалий мировых политиков.

Мы знаем, что подпись Никола под любой бумагой, в которой написано о Карабахе в составе Азербайджана означает конец его политической карьеры. Но это внутренняя проблема армян, мало что им привиделось. У них чужая территория нарисована на гербе армянской страны (гора Агрыдаг в Турции), нам какое дело до их странностей?

Поэтому в Баку прохладно реагируют на новые заявления Григоряна и справедливо требуют подписания азербайджано-армянского Мирного договора, в котором должно быть упоминание о Карабахе, как части Азербайджана. Только в этом случае антиазербайджанские законодательные акты Армении потеряют правовую силу, будучи отмененные ратифицированным в Национальном собрании  Армении новым международным документом.