RSSВетер с Апшерона

Илия выковыривает засохший вопрос, на который Баку уже понятно ответил

19:29, 23 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не понял, зачем грузинский патриарх это делает. Умный ведь, опытный, мудрый человек в таком возрасте, когда не ошибаются. Или его заставляют так поступать, его окружение  - глупое, неопытное и недальновидное. Другой подоплеки не вижу.

В Патриархии Грузии в Тбилиси в пятницу состоялась встреча Католикоса-Патриарха Илии II с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, сообщило Общественное телевидение Грузии. После вручения нашему первосвященнику награды Церкви Грузии – «Ордена Дружбы», Илия II захотел открытия Грузинской епархии для проживающих в Азербайджане грузин.

По этому поводу можно не обсуждать. Я не знаю зачем азербайджанским грузинам, проживающим в Гахском и Загатальском районах своя епархия, когда они посещают три грузинские (как минимум, я знаю три) церкви так как им хочется и велит религия. С этим проблем нет и быть не может. Но если по какой-то внутренней причине надо это назвать епархией, я бы на месте Баку не возражал.

Настораживает следующая просьба, о монастыре Давид-Гареджи.

Грузинская сторона неоднократно поднимала вопрос о пересмотре границы, чтобы все строения монастыря, называемого в Азербайджане Кешикчидаг, оказались на грузинской стороне. Баку неоднократно отвергал такую возможность, полагая, что поделенный госграницей монастырь имеет прямое отношение к истории Азербайджана. Об этом говорилось подробно и жестко, дошло до грязных провокаций на границе со сторону грузинских общественных организаций. На провокации дан соответствующий ответ. Казалось, не понимающие поняли.

Здесь я писал об удобном для нас варианте обмена: Что если поменять по принципу все на все? Возвращаясь к Д.Гареджи

Потом, в 2020 году была вторая Карабахская война, еще раз объяснившая неуспокоенным, что за территории азербайджанцы воюют. Земля - не помидор, чтобы купить на рынке.

Но Илия заговорил о территории под тем монастырем. Знает ведь, что ему ответят из Баку и знает, что будоражит своих неуравновешенных прихожан. Но сказал. Вот зачем?

Разве война-2020 не ответила на все территориальные претензии, не только армянские? Я считаю - ответила. Не подобающим делом занялся главный грузинский священник. Напоминает речь Путина накануне 24 февраля этого года. Но у Путина была тогда, какая-никакая, как бы армия...