RSSВетер с Апшерона

Спекуляция бензином АИ-95 выгоднее его производства, поэтому вопросов нет

15:09, 11 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сижу на скамейке, уличной в Илису, смотрю на мелькающие вверх и вниз автомобили азербайджанцев, одуревших от жары и спасающихся в нашей деревне.

На скамейке сидеть интересно, но  надоедает отвечать на вопросы приезжих: где можно найти комнату(ты) на одну (две-три-неделю) дня? Они думают, что если сидит на скамейке бездельник, то значит он маклер и получают долю с каждой аренды. Еще и спрашивают меня: какие там удобства, унитаз есть?

Последний вопрос у безунитазных илисуинцев вызывает особенную злобу. Они уверены, что приезжающие в поисках унитазной аренды сами у себя дома сидят над дырой в пропасть, а приезжая на отдых в Илису строят из себя калифорнийских богачей. Я тогда объясняю здешним, что может, у него вообще туалета дома нет и вся семья ходит как индусы, под дерево. Но приехав на курорт он хочет за свои деньги получить максимум удовольствия. Имеет право, а если хозяин дома хочет заработать на отдыхающих, раскошеливайся и ставь  все городские удобства .

Это  я  к слову, Есть проблема серьезная. Сегодня прогосударственные мерзопакостные СМИ фактически анонсировали подорожание в Азербайджане бензина мерки АИ-95 и 98.

Этим постом я реагировал на предыдущие подорожания бензина. А что толку?

Как ни экономь,  а за подорожанием не угонишься. Я сразу решил, что если в месяц один раз  буду ездить на дачу и обратно в Баку на электричке, покрою подорожание. В Илису я приехал, между прочим, на автобусе и тем самым покрыл предыдущие подорожания бензина, может, за весь год.  Крепко я прихватил правительство, они поднимают цену, а я не сдаюсь. Как бы придумать, чтобы мне еще и доплачивали за мою экономию? 

Но заливать в бак 92-й бензин тогда как  мотор требует 95-й, я не буду. Это уже удар по мне, так как если мотор запорется, я оплату его ремонта никак не отобью.

В тех мерзопакостных СМИ публикуются надоевшие, повторяющиеся каждый такой раз обоснования того, что подорожание дорогих сортов бензина по народу не ударит. А как бы те, кто ездят на автомобилях , рассчитанных на АИ-95,   не народ, если им станет хуже, тогда 92-е граждане возрадуются и станут потирать руки.

Пишут, что рост стоимости АИ-95 вообще ни на чем не отразится, так как транспортирующие продукты фирмы используют солярку и бензин АИ-92.

Чтоб вам пусто было с вашими объяснениями...

Снова повторяется легенда о скорой, вот-вот, еще одно па, и заработает установка производства АИ-95 на бакинском нефтеперерабатывающем заводе. А что за 70 лет такой установки у нас не поставили, кто мешал? Ответ на этот вопрос мерзопакостные не дают. А ответ простой:  примитивный бизнес по формуле "дешево купил - дорого продал",  всегда эффективнее сложного производства. У нас АИ-95 и 98 завозятся из Румынии, может из России, и продается в Азербайджане. Купи - продай, и ничего сам не производи. Что может быть выгоднее? 

Многое объясняется легче и понятней, нежели куча словесного поноса в мерзопакостных сайтах, пытающихся всучить нам дерьмо под видом шоколадного мороженого