×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:47, 6 июля 2022

Илисуинское гражданское общество в рытье могил МНОГО ФОТО


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Западо-американцы много говорили нам о необходимости создания и развития в Азербайджане гражданского общества (ГО), Они не знают, что ГО у нас всегда было и есть, просто разница в том, что если американское ГО активно вмешивается в политику, то наши действуют только в семейно- бытовых, ритуальных сферах.

Вчера в Илису безвременно, после тяжелой болезни скончался наш друг, мой активный читатель. Царствие ему небесное.

Копайте могилы, чтобы и вам выкопали

Я наблюдал изнутри, участвуя, в активности илисуинского ГО в ритуальной сфере.  Как соседи, без телефонных звонков и уговоров,  вышли утром вчерашнего дня из своих дворов с лопатами и кирками и направились в гору, на кладбище нашего квартала Бейтабун. 

Все в этом мире делается в долг. Сегодня я копаю, завтра мне выкопают- так думают сельчане, и они правы. 

Расскажу подробно. Участие общества в поминальных, траурных делах интереснее свадеб, где многое наносное, для пижонства и самообмана. А отправляя человека в последний путь, врать невозможно. Все вспоминают о своем конце, приходит понимание ценности  истинности, а остальное все - глупо и временно. 

Могилу глубиной 1,2 метра, длиной 2 и шириной 1 м выкопали за полтора часа. Уставших двух, работающих лопатой и киркой, сменяли другие. Больше двух людей  одновременно копать могилу нельзя, не уместятся .

Прежде самый умелый в этом деле обозначил границы могилы, с верхней стороны по горе, в землю вкололи колышки, удерживающие пару досок, за которые вверх кидали землю. Потом, после похорон колышки убираются вместе с досками, и земля сама сыпется в могилу, конечно, ее направляют лопатами.

Технология тысячелетняя. Новые только применение пиленого известнякового камня, которые поднимают в гору, к кладбищу в "Ниве". Эти камни привозят для строительства домов из Баку, а в могилах применяют для укладки на дно. 

А плоские скальные камни кладут засыпанную могилу, чтобы ветер и дождь не смыли землю.Так как большинство мужчин не копает, ожидая своей очереди, в это время много разговоров, шуток, обсуждений, не обязательно вспоминают покойника. 

Вчера на кладбище мы начали форум с технологии копания могил, потом перешли к обсуждению сельской власти которая не старается решить проблему снабжения Илису водой. Затем разговор поднялся до центральной республиканской власти, и никто ее не хвалил.

Быстро вышли на обсуждение событий в Украине, санкциях против путинистов, которые все конечно одобрили. Персонифицируя санкции, зашли к Кабаевой, ее детям и фактическому отцу,

Вдруг беседа вывернулась к Курниковой, хотя  ее любовник совсем другой человек, вроде певец и футболист одновременно. От  Курниковой разговор резко  опустился до нашей земли:  коротко обсудили способ выкручивания яичек лошадей, чтобы не скакали как Курникова, а работали. 

Беседа прерывалась приносимым из деревни, дома усопшего, угощениями в виде чая, сыра, хлеба. 

Из села также привезли плоские скальные камни  - яц, для укладки поверх могилы, чтобы ветер и дождь не смысл землю

Ушли от готовой могилы, уложив поверху лопаты, чтобы никто в нее не упал, наверное. Не знаю.

В 2 часа дня начались похороны. Женщины в них не участвуют, чтобы не мешали плачем и стенаниями суровому делу.

Зеленое покрытие (цвет обозначает молодость покойника, когда старый - черное покрытие) потом укладывается на засыпанную могилу

В конце обязательно знающий зачитывает суру из Корана, в которой все сказано

По окончании печальной и необходимой процедуры у могилы остаются члены семьи

Намик, да смилостивится над тобой Аллах.

Ты с интересом читал и комментировал мои посты, иногда встречаясь в Илису, вспоминал написанное мной, которое я забыл. Удивительно тактичный и грамотный был человек, таких в селах мало. Жаль, страшная болезнь уносит теперь всех - горожан дышащих отравленным воздухом, и живущих в экологически чистых селах

. Allah rehmet elesin

Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.