RSSВетер с Апшерона

Россия провела в Петербурге форум, показавший отсутствие у нее идеологии – Эльчин Мирзабейли

15:59, 20 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завершившийся в Санкт-Петербурге 25-й международный экономический форум запомнился очной дискуссией между президентами России и Казахстана, в которой Путин прозрачно намекнул на территориальные претензии Кремля ко всем соседним странам («историческая Россия»). В мире это поняли как предупреждение Казахстану, что он будет второй целью российской армии после Украины.

Мнением о форуме в России поделился со мной политический аналитик Эльчин Мирзабейли. Он считает, что петербургский  международный экономический форум в очередной раз подтвердил пошатнувшиеся  позиции России не только в мире, но даже в постсоветском пространстве, и разочаровал тех, кто верит в реальность путинского блефа о «Большой Евразии».

- Мог ли быть успешным форум в стране,  против которой введена череда экономических и политических санкций?

- Отсутствие в форуме лидеров государств, кроме президентов Казахстана и Армении, и присутствие талибов, которых Кремль считает террористами, можно считать провалом мероприятия. Президент Армении Ваагн Хачатурян, как известно, является символической фигурой, поскольку Армения - республика парламентского типа. Лидером этой страны считается премьер-министр Никол Пашинян.

Представьте: "международный экономический форум" и… талибы. Два разных понятия, которые не могут быть согласованы. Какие международные экономические отношения можно обсуждать с талибами? Вероятно, безопасный оборот наркотиков.

- В центре внимания были выступления президентов  Владимира Путина и Касым Жомарта Токаева на панельном заседании, которое проходило под модерацией главного редактора РИА «Новости» Маргариты Симоньян.  

- Должен отметить, что  считаю ее назначение модератором панельного заседания умышленной затеей организаторов. Такие действия традиционный для российской политической элиты. Не сомневаюсь, что Симонян назначена руководить заседанием только для того, чтобы раздражать и унизить Токаева. Многие помнят уничижительные высказывания мужа Маргариты, Кеосаяна, в адрес руководителей Казахстана и казахского народа. Это вызвало  протесты в Казахстане. Токаев косвенно коснулся  этого момента, дав понять, что понимает причину модерации панели именно Маргаритой Симоньян.

-  Как выглядел в Петербурге хозяин, организатор международного форума – Россия?

- Отвечая на провокационный вопрос Симоньян, Токаев заявил о непризнании сепаратистских образований в Абхазии, Южной Осетии, Косово и Украине. Он нанес  довольно тяжелый удар по претензиям и репутации Кремля. Причем Президент Казахстана сделал это при Путине, на виду российской политической и экономической элиты.

Выступление президента России было не совсем понятным. Особенно та часть, где он коснулся "золотого миллиарда". Утверждение о миллиарде встречено в мире со смехом, оценено в качестве фантастической геополитической сплетни. Презентация этого мифа как реальности президентом гигантского государства, России, является для меня доказательством того, что наш северный сосед испытывает серьезный синдром нехватки аргументов и идеологического вакуума.

Страны «золотого миллиарда» продолжают считать всех остальных «вторым сортом» и своими колониями, отрицая реальность, заявил 17 июня президент России Владимир Путин, выступая на 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

«Причём наши коллеги не просто отрицают реальность, они пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, находятся в плену своих же собственных заблуждений о странах вне так называемого золотого миллиарда, считают все остальное периферией, своим задним двором, по-прежнему относятся к ним, как к колониям, а народы, живущие там, считают людьми второго сорта, потому что сами считают себя исключительными», — сказал Владимир Путин. 

https://regnum.ru/news/polit/3622034.html