RSSВетер с Апшерона

Праведная борьба бузовнинцев и украинцев

11:18, 26 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в "Кавказском Узле" вышла моя статья о постепенной, не сразу, победе жителей апшеронского поселка Бузовна над владельцами вилл, незаконно закрывших народу доступ к морю длинными, уходящими в море заборами. Исключительно мирными акциями, привлекая СМИ, ТВ к своим требованиям, разместив в ютуб видеоролики, активная группа жителей поселка своего добилась.

Некоторые владельцы самостроев начали сносить незаконные заграждения, а другие, если не выполнят распоряжение местной власти, лишаются самостроек насильно, решением судов. Читать можно здесь, все станет ясно.

Жители поселка под Баку добились сноса самостроев в прибрежной зоне Каспия

фото Эльбека Ализале и Сейфулла Азер - активистов в Бузовна

Большой смысл этой истории в том, что в Азербайджане, если с умом собраться, коллективно и правильно действовать, можно добиться исполнения закона. Второй смысл в том, что в народе есть активное гражданское общество, самостийно мобилизующееся, выдвигающее из среды активистов-руководителей, перед которыми власть и деньги отступают.

Второе - утром отправился на выставку Teknofest, хотел погладить рукой выставленный там Байрактар-Акынчы, но охрана не пустила,  так как я заранее не взял разрешение через интернет. Решил, что не напрасно вышел на бульвар, так как давно не видел приморскую зону в районе Баиолово. Много там красивого понастроили, осмотрел, понравилось. Возвращался по бульвару домой и встретился с фотокорреспондентом агентства "Туран" и "Кавказского Узла" Азизом Керимовым, три дня назад вернувшимся из 20-й поездки в Украину. Прежде он там был в 12-дневной поездке. Азиз фотографировал в разных, тяжелых для восприятия местах: Буча, Ирпень, Харьков и пр. Каждое название ассоциируется с самым плохим что есть в человечестве. Здесь ссылка на его работы

https://turan.az/ext/news/2022/-/free/Photo_sessions/ru/5093.htm

Азиз рассказывал, еще не отойдя от увиденного. Ирпень, Буча практически нет, все разрушено. В Харькове большие разрушения, в Киеве тоже, не везде. Толпы голодных, безработных людей. Постоянная угроза диверсий [...]. Подозрительность к чужим у людей с оружием, натянутые нервы, усталость. Но нет отчаяния, украинцы настроены и верят в победу.

Говорит, что журналисты, много работающие в Украине, временами отбывают в другие страны, ближе в Польшу, чтобы прийти в себя, показаться психологу, нормализовать свое состояние и вновь вернуться в зону кромешных разрушений, крови и слез.

https://turan.az/ext/news/2022/-/free/Photo_sessions/ru/4949.htm

Фото Азиз Керимли

Увидеть на дороге оторванную руку в пригороде Киеве, откуда ушла [...] - обычное дело. Голодные люди, скрывающие от соседей оставшиеся у них скудные запасы еды - это тоже тяжелая реальность [...]. [...]. Прежде, чем заговаривать на русском языке с украинцами, Азиз извинялся и объяснял, что может общаться на английском, но украинского не знает, извините, "я приехал чтобы показать миру то, что мир не хочет видеть"/ После этих слов контакт налаживался и перед ним открывались двери. При этом украинцы остаются добрым, цивильным и развитым народом, задающим себе вопрос: как русские, одной с нами крови, веры и истории, могли так поступить? На этот вопрос одного понятного ответа нет.

Азербайджан в Украине ассоциируется с Байрактарами, Турцией. Не больше, но это понятно так как в Украине люди лишены повседневной информации; электричество и интернет в зонах боевых действий есть не у всех.

Азиз сетовал на нежелание сообщать об украинских событиях у большинства азербайджанских журналистов, на что я комментировал: большинство коллег работают в большинстве провластных СМИ, а у нас официально государство с Россией дружит. Соответственно, провластные СМИ не демонстрируют информационную поддержку Украине. Но есть немногочисленные азербайджанские СМИ, однозначно занявшие принципиальную позицию, о которой пространно я здесь писать не могу.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]