RSSВетер с Апшерона

Переговоры для переговоров

08:15, 25 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Брюсселе таки они встретились - И. Алиев и Н. Пашинян, и азербайджанская с армянской делегацией тоже встретились где-то на границе. Вот сообщение:

24 мая на государственной границе между Азербайджаном и Арменией состоялась первая встреча вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева и вице-премьера Армении Мгера Григоряна в формате Комиссии по делимитации границы между двумя странами. Как сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, стороны подтвердили готовность работать в составе Комиссии по делимитации и по другим вопросам. Также были обсуждены процедурные и организационные вопросы.

Прорыв - не прорыв, но успех какой-то есть               

«Стороны договорились наряду со встречами на госгранице проводить очередные заседания Комиссии в различных местах. В частности, достигнута договоренность провести вторую встречу в Москве, а третью в Брюсселе», - сказано в сообщении.

Эпохальное, конечно, событие. Пашинян показывает верность слову об эпохе мира, а то, что он срывает обещанные сроки встреч можно понять активными митингами оппозиции в Ереване. Мы же не чужие, все понимаем. Пока есть Пашинян, войны не будет, будут переговоры. Пашинян сохранит власть до следующих, очередных выборов премьер-министра, его противники слабы, митинги посещают частично карабахские армяне, они самые крикливые и это вызывает раздражение ереванцев - так я вижу из Баку.

Для населения территории вокруг 102-й базы мир и отсутствие войны, в которой они опять обязательно провалятся, на голову выше миацумского кошмара, возвращаться в него не хотят - в этом первый козырь Пашиняна. Против этого козыря у робосержей нет лома. Они пытаются отмежеваться от пропаганды новой войны, обещают отнять азербайджанские земли другими способами, но все понимают на что способны робосержи. И это второй козырь Пашиняна.

А минусом происходящего для Азербайджана является бессрочность начавшихся переговоров. Могут продолжаться годы, даже десятилетия, пока одна из сторон не решит, что созрела для прекращения фикции и начала конкретных действий. Переговоры могут уткнуться в очередные выборы премьера и тогда, если Пашинян проиграет, это время будет упущено, для Азербайджана, напрасно.

Пессимистический прогноз, но надо видеть, что общество в Армении не готово принять жесткие реалии, а Пашинян не хочет ставить подпись под окончательным договором с Баку о полном возвращении Карабаха Азербайджану. Говорят, что Ереван согласен на культурную автономию армян в составе Азербайджана. Красиво только на бумаге, так как обсуждения принципов этой автономии может оказаться самым трудным вопросом. Пашиняновская "эпоха мира" не имеет дедлайна, в ней даже этапов нет. Поэтому первый, переговорный, этап может быть бессрочным.