RSSВетер с Апшерона

Война со злом везде и всегда

07:35, 23 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Воскресенье провели на новханинской даче, сейчас она утопает, как грится, в цветах. Мои малограмотные агрономные познания оказались правильными, спасибо ютубовским советникам. Осенью и зимой я верно обрезал розы и виноград, хотя затем сомневался - а не длинные ли я отростки срезал, не обкорнал ли?

Вместе с животными

На месте срезанных веточек весной выросли новые. Виноградные лозы усыпаны зелеными гроздьями виноградинок-малышей, там показывать нечего. А розы покрыли все кусты, у меня их много. Розы малопахучие, ветер легко уносит лепестки - чувствуется, что сорт не специальный для выставления цветов на продажу.

Очень сейчас на даче красиво.

Прогуливаясь между кустами роз и обозревая цветочную красоту, можно обмануться и нафантазировать идеальное общество растений - без войн, злобы, разделения на империю зла и миролюбивые народы.

Но я, как человек занимающийся дачей круглогодично знаю, что все не так. Цветы и деревья атакуются разрушительными насекомыми.  Особенно много вредителей нападают на молодые побеги розы и абрикосового дерева.

Зимой и весной опылял деревья и кусты растворами против насекомых. Розы спас, а молодой абрикос, на ветках которого уже есть незрелые плоды, еле выживает.  Вместе с насекомыми ядовитый раствор убивает молодые побеги, а с ними, боюсь, умрет дерево. Не поливать раствором еще хуже - насекомые сожрут дерево до коры.

Нет на этой планете месте без зла. Обязательно рядом с миролюбивой красотой оказывается мерзкий вредитель, это касается всего - от цветов до людей и до государств.