RSSВетер с Апшерона

Макрон лучший из худших для Азербайджана

07:17, 25 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президентские выборы во Франции завершились победой Азербайджана и провалом России.

Победитель Макрон вызывает презрение у азербайджанцев за его недодеятельности в дни 44-дневной войны, но потом он собрался, поумнел и вроде толкал Пашиняна к конструктиву в отношениях с Турцией и Азербайджаном.

Никчемный Макрон запрыгнул в уходящий поезд

Его соперники, незаконно посетившие Гарабах во время предвыборной кампании, пролетели с треском. Оказывается, они во французском политическом поле никто и звать их никак. Дочь французского нациста Ле Пена, Марин, давила на популизм и ультранационализм меньшей (как оказалось) части французского общества, намеренно противопоставляя суверенность Франции с ее членством в ЕС. Здесь она радовала Кремль, целью которого давно является развал западного единства, для чего и создан RT.

Надежды Москвы на Марин Ле Пен напомнили несбывшиеся надежды Москвы на Трампа. Он в предвыборной кампании что-то говорил про "хорошего парня Путина". В России воспряли. Трамп победил на один срок, но ничего из сказанного про "хорошего парня" не выполнил, за что соловьево-скабеевы хаяли Дональда всю вторую половину его президентского срока.

Ле Пен-младшая вчера проиграла, но, говорят, что количество ее голосов растет от выборов к выборам, а в этом году, в июне, во Франции будут парламентские выборы. Мари надеется в них победить, что маловероятно. Если Макрон, как выясняется, сейчас там самый популярный, то почему бы ему не победить на парламентских?

Парадокс в том, что ненавистный азербайджанцам Макрон - сейчас лучший и проазербайджанский политик во Франции, потому что другие, в понимании азербайджанских интересов, - еще хуже. Ле Пен обещает устроить французский брексит, а это нужно Путину, территориальные аппетиты которого пугают все постсоветские народы. Французская политическая мелочевка, по глупому подбиравшая электоральные крохи, пробираясь тайком в Гарабах, не в счет. Остается Макрон, приверженный европейским ценностям, в основе которых, как показало отношение ЕС к каталонским сепаратистам, остается территориальная целостность государств.

События в Украине показали европейцам жизненную важность сохранения этого принципа. Макрон в этом смысле вполне  проазербайджанский, на этом его этапе, когда Баку выполняет задачу выполнения пунктов Заявления от 9 ноя. 20 года, поддерживаемого Францией.