RSSВетер с Апшерона

Робин Гуд был преступником, и его последователи тоже

07:42, 17 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У части не очень грамотного населения в любой стране есть тяга героизации так называемых "народных защитников". Яркий пример - английский Робин Гуд. Он был обычным разбойником и убийцей, но сумел привлечь внимание и защиту народа, делясь с бедными награбленным. Но капиталистическая революция победила средневековье в Англии не усилиями робингудов. 

Когда в 2018 году приехавший из Москвы где он жил с женой, гянджинец Юнис Сафаров застрелил явно недостойного чиновника - главу ИВ Гянджи Эльмара Велиева и его охранника, а потом просафаровская толпа убила двух полицейский в центре города, в Азербайджане недалекие люди поторопились поздравлять друг друга с народной революцией. Я тогда писал, что не надо торопиться, тем более ни одна политическая партия не поддержала бунт в Гяндже. И тем более, что бунтующие провозглашали религиозные лозунги. 

Длинными ножами власть не меняют и террористам власть не сдают

Терроризм - не путь азербайджанского народа. В этом мастера наши соседи, азербайджанцы же всегда побеждали организованностью и выдержкой. Так и случилось, дальнейшие события показали, что Сафаров - террорист одиночка. Его метод борьбы с коррумпированной властью не может быть успешным. Для борьбы есть политические методы, этим профессионально занимаются партии. А махать ножом - это чистый терроризм, игиловщина, везде запрещенная. 

 В Бакинском  апелляционном  суде  под председательством  Мирзали Аббасова 15 апреля  завершился процесс над Юнисом Сафаровым, обвиняемым в покушении на мэра города Гянджи и еще 11 лицами, обвиняемыми в причастности к этому преступлению. На заседании суда 15 апреля  выступил главный фигурант Сафаров. Обратите внимание на красивую речь которую он произнес. 

Он  частично признал свою вину и в то же время заявил, что другие фигуранты не причастны к преступлению. В частности, Сафаров указал, что представление всех обвиняемых как «организованной группы» совершенно необоснованно. Заявил,  что совершение покушения на главу Гянджи было его личным решением, и, в осуществлении этого замысла ему никто не помогал. Рассказал о мотивах своего преступления, заявив, что пошел на этот шаг потому что госорганы  не реагировали на произвол творимый главой города Эльмаром Велиевым. Он объяснил покушение тем, что Велиев подвергал верующих преследованиям, «заходил в мечеть в обуви и там оскорблял мусульман», грубо обращался с гражданами, явившимися в городскую администрацию с жалобами.

Юнис Сафаров и раненный, но выживший Эльмар Велиев

«Чиновничий произвол является болезнью в организме государства. Когда ее не лечат, она дает метастазы. Я нарушил закон, но не каждый кто нарушает закон является преступником. Я не террорист, я не ничего не взрывал», - заявил Сафаров.

Красивая речь, многим она понравится, многие жители Гянджи могут считать Сафарова героем, гордостью города. Это их мнение, люди склонны искать высокое там где его нет. Но соблюдать закон разумней и эффективней. Для разоблачения и изгнания Э.Велиева с поста главы города есть много цивильных методов. Публикации разоблачительных статей в прессе, в частности, смели с постов не одного вора. Что мешало Сафарову организовать общественную кампанию разоблачения руководителя Гянджи? Ничего, кроме неграмотности Сафарова. 

Апелляционный суд отклонив жалобы оставил в силе приговор без изменения. Считаю решение Апелляционного суда правильным. Никто, ни под каким самым красивым предлогом не может решать государственные проблемы своим пистолетом Такое в корне недопустимо, без исключений. И такая борьба  бессмысленна. Против государства террором не повоюешь. Все робингуды кончали на виселице. 

По этим событиям возбуждено уголовное дело в отношении 70 человек. Обвиняемые получили от 6 до 18 лет лишения свободы. Около 10 человек были осуждены условно.