RSSВетер с Апшерона

Есть ли актуальность нового закона?

16:23, 16 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как хорошо, что Путин начал спецоперацию в Украине, а то не было бы в России новых интересных законов. В мире есть список интересных законов, типа в парламент Великобритании нельзя входить в средневековых доспехах. Закон остался с средних веков. Теперь у России тоже есть свои. Был о запрете называть то, что происходит в Украине обычными в русском языке подобающими словами. Сегодня появился из той же серии:

Путин подписал закон, запрещающий публично отождествлять цели, решения и действия руководства СССР с действиями руководства нацистской Германии. Запрещается также отрицать "решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы". В качестве наказания для граждан предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей либо арест на 15 суток.  Закон вводит в КоАП новую статью 13.48.

Режиссер "Собачьего сердца" стал Шариковым

Я ничего ни с кем теперь не отождествляю. Отождествлял то, что имеется в виду с тем, о чем сказано, но это было в прошлых постов, а закон, я надеюсь, обратного хода не имеет. А сейчас не отождествляю, только хочу спросить у пустоты:

  • Откуда актуальность этого закона? Не от того ли, что много отождествляли?
  • Как быть с иностранными СМИ, которые отождествляют, а граждане РФ это читают. Мозги ведь невозможно выключать при чтении вражеских СМИ. 
  • Не означает ли появление этого закона большое количество таких отождествлений в России, и поэтому пришлось запрещать?
  • Как будет строиться политика РФ со всеми странами, где отождествляются? А такие страны - все? 
  • Вяжется ли новый закон со свободой слова и научного (исторического) исследования?
  • В российском фильме "Поп" немецкие фашисты выставлены в лучшем свете, чем советская власть до и после оккупации. Как быть с этим фильмом, множеством других аналогичных статей, научных трудов, фильмов?