RSSВетер с Апшерона

Что-то идет не так... С рублем за газ не получилось

08:23, 31 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что-то не получается у Кремля исполнять все "в полном объеме". Мединский официально сказал, что Россия [...]. А это фронт длиной в 150 км - смотрите расстояние между двумя городами.

А вчера сорвался кремлевский план заставить Европу покупать газ в рублях. ЕС отказался от рублевой оплаты, так как в контрактах слова "рубль" вообще нет (тогда на что надеялись кремлевцы?). 

Посол РФ показал, что Кремль озабочен своим имиджем

30 марта Россия согласилась принимать платежи за газ от европейских партнеров в евро через Газпромбанк, который будет их конвертировать в рубли, - сообщил  представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт по итогам телефонных переговоров президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

По его словам, российский лидер заявил, что "платежи по-прежнему будут отправляться исключительно в евро и, как обычно, переводиться в Газпромбанк, на который санкции не распространяются, затем банк конвертирует сумму в рубли".

По версии немецкой стороны, "Шольц не соглашался на эту процедуру в ходе разговора, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру". "Остается в силе соглашение "семерки": поставки энергии оплачиваются исключительно в евро или долларах. Как указано в договорах", - говорится в сообщении.

Кабмин ФРГ сообщает, что разговор состоялся по инициативе российской стороны (ТАСС).

По газовым делам Кремль обманул себя дважды. В первый раз когда решил, что рублевый шантаж сработает, ЕС ринется покупать деревянные в российских банках, чтобы платить в них, соответственно, курс рубля повысится. Европейцы отказались, хотя запасов газа в хранилищах мало. В Румынии решили вернуться на выработки электроэнергии из угля, немцы начали разговор о транспортировке израильского газа, Азербайджан обещал увеличить продажу газа, были успешные переговоры ЕС с Катаром, опять же сланцевый газ США всегда есть в резерве...

фото BFM.ru

Второй самообман в том, что лохам можно врать про оплату за газ в рублях, так как Газпром будет получать оплату от Газпромбанка в деревянных. Но Европа заплатит все таки в своей валюте, как записано в контрактах. Стороны вернулись к прежней системе оплаты. Но это не отменяет принципиального намерения мира отвернуться от российского газа, чтобы больше себя с Кремлем не связывать.

[...]

О том, как Кремль сам себя высек во всем, начиная с 2008 года, мы поговорим, если отменят новые законы с наказанием до 15 лет.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]