RSSВетер с Апшерона

Повод составить рейтинг сильнейших армий

08:34, 30 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На наших глазах с 2020 года по сегодня развернулись военные события (опять напомню, что вынужден писать коряво так как применять уместные слова не разрешает РКНадзор). Мы смотрели перемещения и работу войск в Гарабахе и Украине, имея возможность сравнивать наши предыдущие представления о четырех армиях с реальностью, вспоминать десятки опубликованных рейтингов силы армий, сопоставляя с увиденным.

Думский бомбардировщик извинился перед Азербайджаном и почему-то Арменией ВИДЕО

Этот пост не следует считать критикой российской армии и, конечно помним, за что в РФ могут посадить на 15 лет. Для каждого народа его национальная армия, наверное, сильнейшая в мире. Но не наказуется желание сравнивать и делать выводы.

До событий было обычным считать армию РФ "второй сильнейшей в мире", после американской. Виденное нами в Украине этот стереотип подтверждает? [...]

Все помним отношение многочисленных "военных экспертов" к азербайджанской и армянским армиям до 2020. В лучшем для Азербайджана варианте говорилось, что военной техники у нашей армии больше, но профессионализм и мотивация военнослужащих хуже некуда, поэтому, - смеялись армянские и русские военные, - вся техника Азербайджана перейдет армянам. Получилось ровно наоборот.

Российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя последние заявления из России, написал:
«Заявители не учитывают тот факт, что армия Азербайджана по-прежнему остаётся главным претендентом на звание первой армии постсоветского пространства, а армия Турции, по общему мнению, является первой армией Европы.
При этом обе армии обоих государств умнее многих других. Они умеют молчать, сдерживать себя и ждать своего часа, даже в том случае, если ожидание становится нестерпимым. Придётся учесть и ещё одну неприятную для многих россиян данность: АЗЕРБАЙДЖАН ПОДДЕРЖИВАЕТ УКРАИНУ», - сообщил Г.Трофимчук.
Российская армия [...]
На каком она сейчас месте если согласиться, что вторая после американской может быть китайская. А может, китайская на первом, американская на втором... На третье я поставлю турецкую, четвертое отдам украинской после того, как она полностью укомплектуется техникой. Дальше может быть германская.
На Кавказе, конечно, азербайджанская сильнее других. В мировом рейтинге найти место нашей армии мне трудно, так как имеет значение численность живой силы и техники. Если оценивать только по критерию численности, да еще и наличию атомного оружия, то российская армия войдет в первую пятерку. Но надо найти еще место армии Индии, у них и количество, и атомное оружие имеется более чем. К армии Ирана мое отношение весьма скептическое, зная катастрофическую техническую отсталость иранцев.
Армянской армии в моем личном рейтинге нет. То есть этой армии вообще не существует в полноценном смысле. Несколько тысяч людей в военной форме и с автоматами это не армия, а военизированное формирование - ВОХР, ни на что не годное.
Выставьте ваши рейтинги и объясните, почему считаете так? При этом, конечно, личные симпатии играют роль. Все субъективно.
[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]