RSSВетер с Апшерона

Ираван обозначил свои условия мира с Азербайджаном

14:52, 15 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я сообщал о пяти условиях, выдвинутых Баку перед Ираваном для заключения мира. Сегодня оттуда поступил ответ. Формулировки неконкретные, расплывчатые, дающие основания для разных трактовок. Наверное, таким образом обозначаются темы переговоров о мире.

Главный корень разногласий о территориальной целостности официальный Ереван комментировал так: обе страны еще 8 декабря 1991 года, подписав «Соглашение о создании СНГ», обоюдно признали территориальную целостность и отсутствие территориальных претензий друг к другу, - сказал министр ИД Мирзоян агентству «Арменпресс».

Как события отразились на делах в Карабахе               

Интересно у них получается. То есть сегодняшний Ираван не считает нужным подписывать признание территориальной целостности Азербайджана, отсылая к документу от 1991 года. Значит, его страна с 1991 года нарушала свою же подпись, ведя войну против Азербайджана и разместив на 28 лет свою армию на нашей территории, разграбив и разрушив все что можно? Мирзоян не понял, что Баку может согласиться с такой постановкой, и тогда вся история миацума у них будет преступной?

О Гарабахе тот же министр высказался так: «для армянской стороны принципиальным и основополагающим является четкое гарантирование прав и свободы армян Карабаха и окончательное уточнение статуса Нагорного Карабаха. Для нас нагорно-карабахский конфликт - не территориальный вопрос, а вопрос прав», - отметил он.

Про права и свободы армян Гарабаха - это демагогия. Баку скажет, что гарантирует эти права и свободы если тамошние армяне - граждане Азербайджана. Другой риторики тут быть не может. На этом тему можно было бы закрыть, но дальше следует упоминание об окончательном уточнении "статуса Нагорного Карабаха". Здесь Ираван вгоняет себя в ловушку, так как если с 1991 года у них нет к нам территориальных претензий, а бывший НК тогда есть территория Азербайджана, тогда Баку сам решит как эту территорию называть. Причем тут любая третья сторона вопроса? Какие у третьей стороны есть права и возможности заставить нас принимать неугодное решение? 

Азербайджан ликвидировал НКАО в начале девяностых годов. Теперь эта территория с включением других районов называется Восточным Зангезуром. Для того, чтобы понравится армянам перекраивать административное устройство страны Баку не станет. В Азербайджане проживает с десяток славных национальностей, и каждая не хуже армян, если не сказать иначе. Какие у армян есть моральные или иные основания и права требовать для себя больше, чем имеют в Азербайджане лезгины, талыши, евреи и пр, отважно сражавшиеся за Азербайджан?

Касаясь вопроса о делимитации и демаркации границ, Мирзоян сообщил, что договоренности в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, должны быть претворены в жизнь полноценно. Тут без комментов. Полноценно так полноценно. Только надо уточнить спорные вопросы по каждому пункту. За прошедшие два года в Ираване выдвинуто много толкований этих договоров, соответственно, мы тоже можем придумать свои варианты. Есть о чем говорить.

Армянская сторона выступила с предложением реализации этих договоренностей с зеркальным отводом войск и внедрением механизма международного мониторинга.  Азербайджанская сторона тоже что-нибудь выдвинет. Например, отказавшись от зеркальности. Зачем отодвигать наших пограничников от границы?

Что касается формата переговоров по заключению мирного договора, то МИД Армении уже обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ с просьбой организовать переговоры на основе Устава ООН и Хельсинкском Заключительном акте, сказал Мирзоян.

Про Устав ООН и Хельсинскому Заключительному акту совсем хорошо, так как ни в одном этом документе не сказано, что Азербайджан должен что-то кому-то. Эти документы подтверждают принцип территориальной целостности государств и невмешательство других во внутренние дела каждой страны. Там есть еще расплывчатые положения о самоопределении, без уточнения как это самоопределение может выражаться.

Есть о чем вести переговоры. От армянской стороны зависит, сколько недель, месяцев или лет они будут продолжаться. А пока мирного договора нет, может произойти все что угодно.