×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:16, 11 марта 2022

Мегринский коридор умер из-за ненадобности, не родившись


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сенсационное и мощное решение подписали сегодня Иран и Азербайджан. Очевидно, что подготовка к нему шла давно и секретно. Два государства согласились строить полифункциональный транспортный коридор между Азербайджаном и Ираном по иранской территории. Основная часть Азербайджана соединится сухопутной дорогой с Нахчываном. По этом коридору будут проложены автотрасса и линия электропередач.

Правдивые маркеры в речах политиков

Подписание состоялось сегодня в Баку.  Вице-премьер Шахин Мустафаев назвал подписание Меморандума о взаимопонимании между Ираном и Азербайджаном «историческим событием». Создание новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана подразумевает строительство в кратчайшие сроки двух мостов с азербайджанской и иранской стороны. Это позволит сократить расстояние между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской автономной республикой до 55 км. (haqqın.az).

Ш.Мустафаев не отрицает продолжение переговоров и возможность строительства параллельного Зангезурского коридора через Мегри. Но интерес к армянскому транспортному варианту теряется, так как разница в километрах несущественная, а безопасность грузов и польза от этой дороги проживающим вдоль трассы иранским азербайджанцам очевидна.

Путь через иранский Азербайджан свяжет две тюркские страны - Азербайджан и Турцию, причем дорога проложена через азербайджанские провинции  в Иране. То, чем пугали армяне своих соратников в мире, свершается на глазах. Территориально Туран объединится, причем произойдет это быстро так как строительство берут на себя Иран и Азербайджан.

Армянам останется наблюдать за новой дорогой с северного берега Араза. Коммерческая выгода от будущего, если все-таки построят, Мегринского пути (через Зангезур),  стремится к нулю. Армяне могут тешить себя мыслью о том, что Туран соединяется не через их территорию.

В этом проекте есть важный положительный для Азербайджана момент.  Ереван, соглашаясь на строительство Зангезурской дороги,  имел в виду, что открыв этот путь, обяжет Баку в ответ не мешать транспортному сообщению между армянонаселенной частью Гарабаха и Арменией. Теперь, если Зангезурского коридора не будет (да хоть бы и будет...) , мало что мешает Азербайджану завалить Горисскую дорогу камнями и не убирать эти завалы.

1

0

Оценить:
11.03.22 в 21:49 maryann #
Ну и отлично,просто прекрасно...Пускай сидят в блокаде, теперь и в РФ дорога закрыта, причина всем известна, стойкость Украины и граждан Украины, в РФ ловить нечего..

Наконец то сбылась мечта антипа, только русские в РФ ..правда сами русские тоже бегут из Раши)) 

2

0

Оценить:
11.03.22 в 22:29 lynwood_veum #
Да, это сенсационная новость. Но, думаю, иранский транзит всегда держался в уме.

Я здесь несколько раз писал о том что зангезурский коридор для нас в плане коммуникации с Нахчываном не такой уж жизненно важный, ибо тот же самый отрезок пути мы можем пересечь через территорию Ирана, как впрочем это делали на протяжении многих лет до освободительной войны 2020. Считаю, что коридор через Армению более выгоден и нужен для России, так как даёт  ей ещё один инструмент для манипуляций на ЮК. 

Но, думаю, пока рано хоронить зангезурский коридор и скорее всего он будет построен. Просто на данный момент  Путину не до Зангезура, ему бы сейчас коридор до Киева прорубить. 

0

0

Оценить:
12.03.22 в 00:16 } Bah Badalov (Хулиган) #
С Ирана в Турцию есть нефти провод, есть и дороги и железнодорожные пути . Мегринкий коридор нужен Российской железной дороги, она и дороги в Армении со станциями купила. С Нахичевани до Зангелана по Иранской земле и без сопровождающих лиц Армян и ФСБ России спокойнее будет . А коридор России Армянский тупичок, даже Армянской диаспоры даром не нужен ,нужен только плач в Ереване для сборов ДЕНЕГ в карман Церкви в Лос-Анджелесе и Марсели. 

0

0

Оценить:
12.03.22 в 02:18 } LeningradSKY (Хулиган) #

Вас прикроют [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

0

0

Оценить:
12.03.22 в 06:40 hipolito_okon #

Кто прикроет, [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

0

0

Оценить:
12.03.22 в 06:43 hipolito_okon #

Тебя уже закрыли, [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.].

1

0

Оценить:
12.03.22 в 08:54 heath.mayer #
Камал-здесь главное проваливается план России котролировать дорогу между Турцией и Азербайджаном,плюс мы доожны были дать дорогу Армении через Газах,так что блокада Армении продолжается но более суровая,такими темпами в Зенгезуре лет через 5 никого не останется,эта територия перейдёт к нам по умолчанию,а Росии пора домой,длинный поход с 1805 года завершен,мисия не выполнена

0

0

Оценить:
12.03.22 в 18:24 marilyn.kertzmann #
Об этом устад уже говорил несколько месяцев назад и опять таки оказался прав . Гений устада надо уважать он значки что говорит
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)