RSSВетер с Апшерона

Патриарх не хочет завершать свою осень

18:28, 03 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), бывший многолетний руководитель Администрации президента страны  Рамиз Мехтиев не реагировал на выступления с требованием его отставки из уст четырех  ученых, хотя прежде  лично публиковал в сайте НАНА свои гневные реплики в ответ на критику в его адрес.

3 февраля было последнее пока такое выступление. Главный научный сотрудник Института философии и социологии, доктор философских наук Абулгасан Аббасов также призвал Мехтиева подать в отставку, заявив о бездарной кадровой политике президента НАНА.

Политическая версия обнаружения фабрики троллей


Реакция появилась сегодня.  В  сайте НАНА science.az опубликовано выступление директора НИИ Археологии,  этнографии и антопологии Аббаса Сеидова, назвавшего критиков президента Академии "пустословами и лжецами". Впервые рядовое, казалось бы, выступление директора НИИ разослано пресс-службой НАНА по всем азербайджанским СМИ, что говорит о личном указании Мехтиева распространить текст речи Сеидова.


Сеидов напомнил об избрании президента НАНА Р.Мехтиева (то есть его не И.Алиев назначил, а главные ученые сами выбрали...),  на общем собрании действительными членами Академии, назвал кадровую политику Мехтиева успешной, которую "некоторые люди не видят, или не хотят замечать".  Напомнил также о мероприятиях НАНА  в рамках "Года Низами".  Как будто проводя такие мероприятия, НАНА и ее президент не выполняют свои обязанности.


Сеидов считает, что заслуги Мехтиева умышленно замалчиваются теми, кого он уволил с должностей. При этом признает, что недостатки в НАНА имеются.  Он  называет Р.Мехтиева "новатором", а его противников "кляузниками".  Но сам Мехтиев защищать себя не хочет, поручив это подчиненным.


Общественная кампания против президента НАНА не прекращается. Выступление Сеидова может означать указание Мехтиева контратаковать его критиков в НАНА. После сегодняшнего увольнения с высокого поста в МВД  родственника жены  Мехтиева, полковника Левана Гурцкая, Рамизу Мехтиву  приходится прибегать к защитным мерам, чтобы не быть уволенным с поста президента Академии Наук.

"Осень патриарха" у Мехтиева затягивается. Настоящий дон Корлеоне был умным человеком, он сам ушел "на пенсию", отдав мафию лучшему сыну.  Мехтиев тоже мог бы  бы кормить гусей на своей  фешенебельной даче, смотреть телевизор или, если не хочется исчезать из политического поля, писать публицистические статьи в прессу. Открыть свою колонку в газете. Многие главреды дадут такую возможность, в погоне за читабельностью. Но Рамизу Энверычу важны кабинет, черное кожаное кресло и личный водитель с пожилой секретаршей. Без этих атрибутов жизнь - не жизнь.  Дождется, что его уволят в неприятной ситуации, хотя мог бы сам уйти, поблагодарив всех на прощальном заседании.