RSSВетер с Апшерона

Мероприятия для галочки без привязки к действительности

15:15, 09 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В годы моего детства проводились пионерские утренники. Мы в них что-то пели и скандировали, выстроившись в линейку. Ничего из этого не помню, так как с реальной жизнью эти утренники не имели связи. Не утренники нас воспитали, мы и тогда понимали, что это мероприятие "для галочки".

Теперь этим же занимаются взрослые. Посольство Франции в Баку провело мероприятие против гендерного насилия. Пригласили различных активистов из общественного сектора, двое выступили с речами. Все согласились с тем, что в районах Азербайджана насилия больше, чем в Баку. Было кофе и пирожные. Участники, знающие друг-друга много лет по различным таким же мероприятиям, посмеялись, почмокались, обсудили как плохо сейчас с получением грантов, и разошлись. Ровно никакого влияния это событие на мужское насилие против женщин в семьях  не имеет. Посольство Франции, вызывающее у азербайджанцев стойкие неприятные  ассоциации, провело, отчиталось в своем МИД и все. Всем понятно, что эффект мероприятия на гендерную проблему нулевой. Если бы каждый такой собирончик в посольствах приводил к результату, Азербайджан давно стал бы  Швейцарией.

МИД любой страны не должен кидаться красивыми, но пустыми фразами

Сегодня было другое  пустое мероприятие, его проводила в Баку местная организация, на экономическую тему.  Налоговики, таможенники и бизнесмены слушали  друг-друга. Налоговики и таможенники выступали с докладами об улучшении законодательства  и отношения к бизнесу. Бизнесмены ухмылялись молча, не выдавая на лице свои эмоции. 

Встречу для таможенников и налоговиков подпортил гянджинский коммерсант Орхан Исмаилов, выступивший вне программы и рассказавший о том, как госведомства заставляют его отказаться от бизнеса потому, что продажа табачных изделий в Азербайджане отдана  компании, аффилированной с депутатом. А Исмаилов, значит, ему мешает.  Таможенники и налоговики сделали удивленные лица и сказали, что впервые об этом слышат.

Мы  - такое общество, где изменения к лучшему лежат через посадки в тюрьмы нарушителей закона, чтобы другие дрожали от страха. Пока у нас мужья не будут автоматически отправляться в тюрьму по первой жалобе женщин, как в Израиле, а коррупционеров не станут расстреливать как в Китае, улучшений не будет. Собирончики взрослых, как пионерские утренники, не имеют отношение к действительности