RSSВетер с Апшерона

Не было печали, и тогда нам подкинули Чингиза-писателя

09:42, 02 ноября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Внутренний голос мне подсказывает, что развернувшаяся со вчерашнего дня в азербайджанских социальных сетях, а значит и в обществе атака на писателя Чингиза Абдуллаева заказана для того, чтобы отвлечь народ от обсуждения повышения пошлин на ряд государственных услуг.

Вчера на треть примерно повысились пошлины за получение паспорта, регистрацию и расторжение брака, выдачу водительских прав и другие услуги, которые мы имеем не каждый день. Кто-то уже женился и не будет разводиться, водительские права получил в советские годы (я, например), и значит новые пошлины меня не коснутся. Но могу включиться в общую критику за новые расценки. А теперь, значит, мне кинули жвачку под названием "Чингиз Абдуллаев сказал, что...", и я увлекусь ею, забыв о важном.

Оказывается, такая методика отвлечения внимания существует, я об этом писал в недавнем посте.

Политические клоуны

Пришлось просмотреть что там сказал наш писатель-детективист, ни одного произведения которого я еще не читал.

Ну да, сказанное Абдуллаевым о гарабахской войне 1992-1993 годов, о нашей армии в то время может некоторым казаться оскорбительным. А как еще охарактеризовать то, что было в те годы? Азербайджанская армия не была полноценной, в Баку шли перевороты за переворотом. Хватает того, что Сурет Гусейнов пошел атаковать не армян, а столицу, заставив государство собрать силы для обороны от своих же.  Если кто-то у нас хочет сказать, что в 92-93 годах у нас в армии и государстве было все хорошо, тогда пусть объяснит причину нашего поражения.

Чингиз Абдуллаев сказал, что думал. Если кому-то его мнение не нравится, имеет, конечно, право выступить с другим. В этом смысле дискуссия в наших сетях - событие нормальное. Только не надо переходить на оскорбления. Дело не в том, что Абдуллаев - лицо приближенное к императору. Дело в праве каждого на свое мнение, и в праве это мнение открыто высказывать.

Лучше бы наши люди собрались вместе, обсудили новые пошлины и подумали как потребовать от правительства вернуть их на старый уровень.  Обсудили бы законные методы доведения до власти наших требования. Но когда такая новость: писатель сказал, что...  Конечно, при таком событии новые пошлины, цены, налоги и др. не столь жизненно важны...