RSSВетер с Апшерона

Красота и фамилия даются от рождения. Она не виновата

08:18, 23 сентября 2021

Армению на международном  конкурсе "Мисс мира" представит 24-летняя Нане Аветисян, а за титул "Мисс Вселенная" поборется 19-летняя уроженка Сирии Мирна Пздикян. Об этом стало известно по итогам общенационального конкурса, которые были подведены в среду, 22 сентября, - сообщил "Спутник-Армения".  ни одной буквы из сообщения этого агентства я не  менял. Все как есть.

Россия, Грузия и Азербайджан в финале конкурсе не участвуют. Причину не  знаю, может, девушки не пробились в финал, или вообще не заявлялись.

Речь в этом посте не о фамилии участниц, а об идеологии таких конкурсов. Помните в СССР конкурсы красоты не проводились, это считалось аморальным делом,  признаком загнивающего капитализма?

О загнивающем капитализме коммунисты врали, но правы в том, что негоже соревноваться по  наличию врожденных качеств. Ни одна конкурсантка, также как ни одна красавица не вложила ум, талант в свой облик. Ее красота, а понятие это относительное, она получила от рождения. Также как не виноваты некрасивые в том, что они такими родились. 

Я считаю, что любая змея красивее любого человека

Совершенная красота змеи

Тогда зачем капиталистическое общество ставит красивых выше других, даря им миллионы, короны с бриллиантами?

Музыканты, футболисты, ученые с детства стараются, учатся, тренируются, репетируют, чтобы достичь высот и человеческой благодарности, почитания. А за что общество дарит богатую жизнь просто красивому от рождения человеку? Что она сделала, чтобы стать красивой? Ничего - не ела жирное и ложилась под нож пластического хирурга.

Есть в идеологии этих конкурсов нечто напоминающее расизм. Нет термина, определяющего идею правильности верховенства красивого  над остальными.  Просто ясно, что это право, предоставляемого итогами таких конкурсов, дискриминационно в отношении других людей.  

За этим следуют другое -  став "лучше" всех только благодаря случайному стечению врожденных обстоятельств, девушка отвыкает от труда, принимает свою красоту как обоснование своего богатства, а когда красота уходит, она остается у разбитого корыта. Редко когда красота сопровождается умом, образованностью, которые будут кормить вчерашнюю красотку. А если она просто дура, как многие такие, и не умудрилась выгодно выйти замуж,  построить свой бизнес, сделать нормальную карьеру? Тогда "мисс мира", "мисс вселенная" или "мисс планета" превратится в несчастное некрасивое существо, никому не нужное.