RSSВетер с Апшерона

Суициды в Азербайджане и в мире - глупость человека, а не общества

14:01, 20 августа 2021

Азербайджанская генпрокуратура сняла и распространила видеоролик пропагандирующий мобилизацию общества против самоубийств. За полгода в стране покончили с собой  322 человека.

Не сравниваю с другими странами, не вывожу коэффициент от количества населения  и пр., так как давно заметил, что зависимости количества самоубийств от богатства или бедности населения не наблюдается. В этом деле обычная логика не работает.  Беднейшие семьи, которые не знают что будут кушать завтра, могут быть счастливыми по своему, улыбаясь во весь беззубый рот (в Индии), а богатейшие по среднему уровню жизни норвежцы впереди планеты по количеству самоубийц.

Дура... в любом случае

Счастье не в деньгах - это 100% правильное утверждение. 

Второе правильно - от самоубийств у общества лекарства нет.

фото из mgbsmp.by

В видеообращении ГП призывает азербайджанцев не отказывать близким в сочувствии, помощи, чтобы не убивали себя. Хотя в Азербайджане как раз сочувствия и помощи от общества к несчастным людям достаточно много. У нас на улицах от голода не умирают. Есть государственные социальные службы, еще эффективнее работает общественная поддержка, мы это видели в первый год коронавирусных запретов, когда старикам запрещалось выходить даже в магазины. У азербайджанцев сильны семейные связи, у нас редкость когда старики остались дома одни, а дети звонят к ним из Австралии и Америки только в дни рожденья родителей. Такие есть, но это нетипично.

Правильно, все равно такие ролики нужны. Но есть ли универсальное спасение от самоубийств, как социального явления? Нет. Все известные методы половинчаты.

В российской прессе запрещается, сообщая о самоубийстве, указывать как это произошло, какой метод применил покойный. Статистика показывает, что прочитав метод, будущие самоубийцы ему следуют. То есть пресса подталкивает к суициду. Может, это правда, но не писать о методе не решает проблему, 

В Древней Греции тела женщин-самоубийц выставляли голыми на открытое обозрение, чтобы живым не хотелось убивать себя, зная что будет с телом. Пишут, что в Древней Греции от этого суицидов стало меньше. Но явление не исчезло.

Единственная понятная и объяснимая причина ухода - это тяжелая окончательная стадия смертельной болезни, когда начинаются боли, от которых не спасают наркотики. Такого самоубийцу можно понять и простить. Остальное  - любовь, нежданная беременность, измена, бедность, карьера...  не объясняет и не оправдывает.

Такие  случаи надо отвергать, осуждать и объяснять, что в подобной смерти нет романтики, это стыдно и показывает слабость, глупость, идиотизм конкретного человека. Осмеивать их, хоронить вне кладбища как раньше поступали на Руси. 

Может так надо, чтобы люди не уходили без причины?