RSSВетер с Апшерона

Прогулка на Галача с завершением в сюрфюллю ФОТО

14:44, 25 июля 2021

Воскресенье - день народных гуляний. Позавтракав, взял мою палку, с которой у хожу по горам лет 20, и отправился в тысячный раз покорять гору в Илису, на которой стоит башня Галача.

Башня построена в 50 годах 19  века русскими солдатами, пришедшими с войной из Тифлиса.

В первое нашествие русская армия была повержена илисуинским султаном, на следующий год армия пришла снова с пушками, и разгромив картечью всадников султана Данияла, взяла Илису.  потом на горе, возвывшающейся над столицей султаната Илису, русские построили дозорную башню - Галача. Ее иногда ошибочно  называют Шамиль Гала, но это неправильно, так  как башня служила против Шамиля, а не для него.

Здесь вы можете видеть эти места осенью, когда я гулял по горам в 2020 году

Осенний Кавказ в моих фотографиях

Фото вверху - на горной тропе, вверх к башне, поел ежевику. Она начинает зреть, черные ягоды просят, чтобы их сорвали и вкусили сладко-кислый сок, совсем как в той  рекламе, где мультяшный заяц вливает в себя бутылку сока  и она разливается на него.

За кустом ежевики виден фрагмент Илису, табуна где мой дом. Дальше по тропе и вокруг башни тоже много ежевики, я сегодня этой ягодой наелся. Мог бы больше, но остерегся возможной  встречи с медведем или волками. Поэтому палка всегда со мной.

А на этом снимке вы видите как я подхожу к башне. Вот она, ее полуразвалившийся контур проглядывает среди деревьев.

Выше башни крупная, пологая поляна, где три года назад перед мной спокойно прошла лиса, или лис. А еще три года назад на ней сидел крупный заяц и смотрел на меня спокойно.

Вот эта поляна, так с нее видна башня Галача. Новостью этого года стала табличка, укрепленная на стене башни. Я предлагал сделать это в фейсбучном послании, может, прочитали и написали. Табличка просит туристов не залезать на башню, чтобы фотографироваться или для других целей. Если каждый забравшийся на старую стену козел скинет с нее камень, от памятника ничего не останется. Ветер, дождь и снег и без козлов делают свое разрушительное дело.

С башни Галача видна дорога на село Сарыбаш, от которого до российской границы 5-6 км горных троп. Отсюда видно, что на башне Галача стоял русский пост и смотрел на эту дорогу, чтобы предупредить находившийся в Илису русский гарнизон о приближении войска Шамиля

Полежал на поляне, отгоняя от себя мух. Если бы на насекомые, остался бы надолго. Хуже  насекомых - наши туристы. Им же надо обязательно затащить на гору несколько бутылок разных напитков, обязательно арбуз, чтобы мусор там оставить. Вот следы отечественных варваров - место от костра. Неужели настолько было голодно и холодно, что пришлось для спасения жизней огонь разводить?

Но природа сильнее, она все наши гадости прикрывает. Впервые вижу поросль грибов на этом месте. Спасибо туристам, не затоптали. А скорее, грибочки новые, молодые, выросли после прошедшего ночью дождя. Придут люди и затопчут.

Вернулся в село, принес с горы кулечек, в который собрал найденные на тропе пластиковые бутылки и жестяную банку из-под туристов. 

В селе стоит шеренга автобусов, привезли внутренних туристов из города, не знаю какого. Много женщин и девушек с излишками веса. На гору из них пошла только одна молодая семья, которую я видел когда спускался с Галача. Остальные покорили местные рестораны и собравшись у автобуса, тяжело дышали. Как никак, несколько десятков метров пройдено пешком, и даже в гору. 

Дома продолжил воскресенье. Надо себя побаловать изысканной кухней. Гречневая и манная каши, недельный борщ без мяса надоели. Вчера купил килограмм баранины, а в Гахе взял сто полуфабрикатов - местного деликатеса, особым образом приготовленные заготовочки из теста. Сварил полуфабрикаты и мясо, быстро сварганил мацони с чесноком, в отдельной тарелочке кислятины из алычи, и все - мужская еда азербайджанских пастухов с северо-запада страны готова - Сюрфюллю!