RSSВетер с Апшерона

Азербайджан официально обвинил Кремль во лжи. Это правильно или разумно?

18:23, 29 августа 2020

"Баку дает понять, что не позволит делать из себя идиота" - так назвало агентство Туран сообщение о словах помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. Проводя сегодня брифинг  об изменениях правил карантина, Гаджиев резко свернул в политику и сказал следующее:

«Из России в Армению поставляются военные грузы, и это серьезно беспокоит азербайджанское государство, общественность.

Объяснения российской стороны нас не вполне устраивают. Азербайджан ждет внесения ясности в вопрос того, на каких основаниях продолжается интенсивное вооружение Армении.

Нас не устраивает ответ, что якобы самолетами перевозятся стройматериалы. Они могут поставляться и другими путями", - сказал Гаджиев на брифинге в субботу.

Добавлю для ясности, что в пять дней июльской войны с Арменией, когда Азербайджан разгромил с помощью БПЛА вражескую военную инфраструктуру в глубине Тавушского района и на границе с Азербайджаном, а враг не смог приблизиться к азербайджанским трубопроводам,

Лавров раскрыл причину июльских боев: была попытка приблизиться к трубам

в Ереван осуществлялись военные поставки. Сербия срочно продала захватчикам азербайджанской земли минометы и мины, потом в Баку прилетел президент Сербии и признав сей факт, сделал извинительное заявление. Россия тоже осуществила военные поставки по воздуху, причем Грузия не позволила русским военным грузам лететь и ездить по своей земле, тогда воинство министра обороны РФ Сергея Шойгу отправило 400 тонн оружия по длинному воздушному маршруту из России в Казахстан-Иран-Армения. 25 августа Шойгу был в Баку и сказал, что в самолетах были стройматериалы и новобранцы для 102-й военной базы в Армении. Когда он это говорил в Баку, наши смолчали, а сегодня представитель президента культурно обвинил министра обороны России во лжи.

Для полного эффекта надо было сказать "полностью не устраивают", а не "вполне устраивают".

Налицо внесение элемента напряженности в азербайджано-российские отношения. Этого хотят у нас многие, так как слушать кремлевскую ложь и вежливо молчать, когда вскормленный Россией региональный агрессор меняет все на азербайджанской земле, вселяет туда иностранцев, а их фюрер кричит на оккупированной вызывающие лозунги  в азербайджанский адрес. Если Россия дружит с врагом Азербайджана, значит Россия тоже нас враг, не так ли?

Развивающие сейчас антирамизовскую гипотезу изменений в азербайджанском политическом руководстве говорят, что такое заявление есть следствие политической ликвидации Рамиза Мехтиева, который даже будучи смещенным с поста главы администрации президента, сидя в кресле президента Академии Наук вредит стране. Его называют главой пророссийской "пятой колонны". Если послушать сторонников этой теории, которые до смещения Мехтиева молчали об этом, получается что когда он был во власти, обязательно блокировал все антироссийские шаги нашего руководства. В этом случае "антироссийские" не означает политику в духе Саакашвили или Порошенко, означает декларирование принципиальной позиции Азербайджана, когда надо сказать Путину, что он не прав. Говорят, что Мехтиев блокировал развитие других векторов азербайджанской политики как альтернативу российскому, - имеется в виду турецкий вектор, ессессенно. Отсюда разговоры на улицах  Баку о желательности создания в Азербайджане турецких военных баз, а 28 августа (2020) в азербайджанском сайте было  сообщение о митинге азербайджанцев перед посольством Турции с лозунгом "Турция не уходит". То есть оставь здесь армейские подразделения, прибывшие для участия в совместных азербайджано-турецких военных учениях. Правда, это сообщение с фотографиями митинга опубликовал только один сайт, остальные включая более-менее авторитетные СМИ, такую новость не дали.

Кароч, мы сказали Путину, что он лжец. Думаю, что за этими словами стоит новая идеология внешней политики Азербайджана, в противном случае эта фраза о лжи будет такой же пустой, как ложь Шойгу о пролетевших в Армению строительных материалов.

Другой вопрос:  будет ли успешной новая азербайджанская политика, если таковая есть в действительности? Как бы не пришлось нам потом срочно вызывать Мехтиева, чтобы пришел и вернул, как было...

..